Гильдия межэтнической журналистики в Воронеже

В Воронеже открыт набор в Школу межэтнической журналистики Центрального федерального округа

В шестой раз в Воронеже начнет свою работу Школа межэтнической журналистики – наставнический проект по обучению освещению в СМИ теме межнациональных отношений. Как всегда, она откроется на базе факультета журналистики ВГУ. Однако учиться в ней могут представители и других регионов и вузов. Воронежская Школа (наряду с липецкой) станет базовой для обучения студентов и молодых специалистов в сфере медиа из всех регионов Центрального федерального округа. Занятия будут проходить в гибридном формате: для слушателей из Воронежа – в аудитории, для всех остальных – онлайн. Всего в 2022 году во всероссийском наставническом проекте «Школа межэтнической журналистики» будут работать не менее 16 региональных школ, по две в каждом из восьми федеральных округов России. 

Программа состоит из двух модулей: регионального и федерального. В региональном модуле слушатели получат базовые знания о межэтнической журналистике как отрасли, основах Государственной национальной политики, научаться работать с межнациональной темой в различных журналистских форматах. Предусмотрена обширная практическая работа – студенты смогут публиковать свои работы в региональных и федеральных СМИ. В федеральном этапе они прослушают лекции ведущих специалистов страны, побывают в этноэкспедиции, примут участие в хакатоне и творческих лабораториях.

К федеральному — очному — модулю будут допущены лучшие студенты, они отправятся в Москву на занятия офлайн. Преподавателями очного модуля станут ведущие эксперты по межнациональным отношениям, журналисты региональных и федеральных СМИ, представители органов государственной власти.
По окончанию каждого из этапов выдается сертификат. Обучение на всех этапах проходит бесплатно. 

 Стать слушателем Школы могут молодые люди (до 30 лет), студенты факультетов журналистики, молодые специалисты и те, кто интересуется журналистикой и межнациональными отношениями. Для этого необходимо прислать заявку на адрес gildiavrn@mail.ru, в ней указать ФИО, дату рождения, место работы или учебы, город проживания, контактный телефон, электронную почту. К письму надо приложить мотивационное письмо на тему «Почему я хочу учиться в Школе межэтнической журналистики?». Заявки принимаются до 24 сентября. Занятия начнутся с 1 октября и продолжатся два месяца, будут проходить дважды в неделю вечером.