Момент разрезания ленты на открытии музея Николаем Корнюшиным и Сергеем Наумовым

Идея создания частного музея, церемония открытия которого прошла в пятницу, 24 мая, принадлежит известному воронежскому предпринимателю, знатоку русской военной истории Сергею Наумову.

Как отмечали приглашенные на открытие представители областного правительства, мэрии, известные общественные и культурные деятели, бизнесмены и журналисты, музей станет новой визитной карточкой Воронежа.

– Открытием музея петровских кораблей Воронеж достойно встречает день рождения великого императора. Кроме того, это важный шаг с точки зрения развития туризма в преддверии 350-летия Петра I, – считает Николай Корнюшин, руководитель Общества императора Петра Великого.

Над созданием музея, который расположился в центре Воронежа, по улице Свободы, 59, в течение пяти лет трудилось более ста человек – от строителей, столяров и плотников до художников, архитекторов, дизайнеров и историков. Сам предприниматель Сергей Наумов и его семья вложили в осуществление своей мечты немалые деньги, но ещё больше – души. Финансовую поддержку проекту оказал и российский Фонд региональных социальных программ Вагита Алекперова. 

По словам директора Фонда «Наше будущее» Наталии Зверевой, музей «Петровские корабли» – интересный проект не только с точки зрения его культурно-просветительский составляющей.

– С одной стороны, это рассказ о людях, о событиях, о традициях прошлого, а с другой – история становится своеобразным катализатором для развития Воронежа. Подобных культурных центров в России пока мало, поэтому, наверняка, музей будет интересен как местным жителям, так и гостям столицы Черноземья, – считает Наталия Зверева.

Экскурсию для первых посетителей музея Сергей Наумов провёл лично. В музее «Петровские корабли» – шесть тематических залов. Первый зал посвящен допетровской эпохи воронежского края. Здесь можно, например, увидеть фрагменты лодок-долблёнок, которые пользовались ещё наши древние предки. Во втором зале расположены макеты петровских кораблей и оружия, а также подлинные экспонаты морского быта той эпохи. Есть детский зал, интерактивный и зал с видеоинсталяцией, позволяющий, например, полностью погрузиться в эпоху Азовского похода Петра I.

– На звание «колыбели российского флота» претендуют несколько городов. Но приведу лишь такую статистику, свидетельствующую, что именно наш город имеет полное право на такое звание. Из тысячи крупных судов, построенных в петровскую эпоху, 215 – построили в Воронеже, — говорит Сергей Наумов. – Мы создавали этот музей, в том числе, и чтобы напомнить об этом факте.

В ближайшее время музей пополнится ещё 150 экспонатами. Планируется адаптировать его для людей с ограниченными возможностями и проводить здесь уроки краеведения.

Автор: Ольга СЕМЁНОВА, фото: Михаила Вязового, Сергея Соболева

Посмотреть все фотографии музея можно здесь

Макет первой подлодки России времён Петра Первого

ТРИВИЗОР в музее,  проводящий экскурс для посетителей

Кают-компания музея

Сергей Наумов со своим автопортретом в кают-компании музея

Директор музея Ирина Наумова

Дизайнер и художник музея Марина Гура

Сергей Наумов лично провёл экскурсию для первых посетителей музея

Илья Наумов, спроектировавший и собравший ТРИВИЗОР для музея

ТРИВИЗОР в музее

Подлинная ДОЛБЁНКА петровской эпохи, найденная в Бобровском районе

Макеты орудий петровской эпохи

Шведский генерал преподносит знамёна к ногам Петра Первого после Полтавы

Руководитель Молдавской общины в Воронеже Каролина Ветрова на открытии выставки в музее

Ирина Наумова и Каролина Ветрова на открытии выставки и с большими планами на будущее по совместному сотрудничеству

Внутренняя реконструкция «Гото Предестинации»

Всю информацию о работе музея можно получить здесь, зайдя на сайт