В конце ноября прочитал сообщение своих коллег из интернет-издания «Культура ВРН»:

«С 28 ноября в Воронежском центре современного искусства прошло открытие персональной выставки Ильи Гришаева «Её лозунг дальше». На открытие пришли около десяти человек. Однако понять замысел автора удалось далеко не всем.

Открытие началось с рассказа художника о том, что он находится между двумя городами (Пермь и Санкт-Петербург), и о своём творчестве. 

 – Я называю это графикой, для меня это письмо и язык, которые как-то соотношу с современностью, – поделился Илья Гришаев.

Сама выставка включает в себе три комнаты, в которых на стенах находятся абстрактные фрески-паттерны автора. Как отмечает сам художник, его вдохновляет всё на свете – от математики до полевых записей, антропологических исследований. Изюминкой выставки является то, что автор рисует «на месте».

– Я стараюсь подбирать росписи под ситуацию, это не то, что я приготовил дома. Это всё сделано здесь, и для меня это ключевой момент, – комментирует художник.

После короткого вступительного слова автора каждый мог пройтись по залам и приглядеться к его творчеству.
После короткого вступительного слова автора каждый мог пройтись по залам и приглядеться к его творчеству.
— Крайне странная экспозиция. В арт-объекте должен присутствовать либо мощный посыл и смысл, либо приковывать взгляд своей красотой, а в идеале – и то и друге вместе. Ладно бы на этой выставке не было бы одно из пунктов, здесь не было ни одного. Даже сам автор толком не знает, зачем и что он творит, поделился впечатлениями студент факультета журналистики Александр Никифоров.
Да, данная экспозиция подойдёт не каждому, однако любой желающий может посетить её с 29 ноября по 10 декабря и лично попытаться понять замысел автора. Успеха вам».

Увиденное мною в этом репортаже вызвало желание сразу же ответить, но тогда бы помимо девяти присутствующих на открытии выставки невольно, благодаря моему субъективному мнению, пополнилось ещё желающими поглазеть на это чудачество Ильи Гришаева.  Всякий скандал в СМИ уже является залогом успеха. Возможно, на это и рассчитывали организаторы выставки. Теперь она завершается и несколько слов напишу вслед этому перфомансу, так и быть.
А ещё меня подтолкнул к написанию наш воронежский художник Сергей Горшков, который в социальных сетях прямо-таки восхитился творчеством Ильи Гришаева:

Сергей Горшков

С большим удовольствием посмотрел выставку Ильи Гришаева в Воронежском Центре Современного Искусства.Илья, спасибо за искусство, очень впечатлен ! жалко, что не увиделись, но надеюсь, что еще приедешь к нам в Воронеж.

А ещё Александр Шилов, который будучи 2015 году со своей замечательной выставкой в ВОХМ им. И.Н. Крамского, буквально пояснил, что:

«Художник, который не сможет нарисовать лошадь, для меня не художник!»

Судя по беспорядочным каракулям (другого определения не подобрал – авт.), написанным на белоснежных стенах выставочного пространства Ильёй Гришаевым, там конь и не валялся…

Решил изучить биографию этого «художника». Нашёл крайне скудную информацию:

Илья Гришаев

Год и место рождения: 1984 г., Пермь.
Образование: Пермский гуманитарно-технологический институт; кафедра иконописи Духовного училища в Перми; Школа молодого художника Pro Arte.

В своем творчестве Илья Гришаев анализирует визуальный язык окружающей его действительности, создает символы, которые рождаются как пластические «следы»:

«Я пытаюсь создавать пластические тела, набранные из форм, стремящихся к знаку, и составленные по каким-то мотивам, системам, правилам, больше подчиняясь поэтическим законам, чем логике».

Победитель V Конкурса молодых художников «Новые проекты для галереи Anna Nova».
Живет и работает в Петербурге.

Из биографии Ильи Гришаева не понятно били его по ручкам в художественной школе-студии за каракули и испорченные листы ватмана? Но юность его «художественного» взросления удивительным образом совпала с процветанием в то время кипучей деятельности в Перьми Марата Гельмана. Этого любителя перфомана во всех проявлениях культуры Пермской области давно уже нет, так же, как и миллионов государственных денег, и их губернатора, бегающего от уголовного преследования. Но что-то мне подсказывает, что Гельман в бытность своей бурной деятельности в Перми, успел что-то вложить в ум Ильи Гришаева. И эта чума Гельмановщины начала, как раковая злокачественная опухоль, расползаться по всей стране. До сих пор слышны «художественные» отголоски из Пермского края.

Может у Ильи Гришаева не всё в порядке с психикой? Может его выпустили на время открытия выставки в Воронеж из клиники? Да нет, ничего такого я об этом факте не встречал. Но тут случайно увидел анонс его выставке ВКонтакте:

Встреча с художником Ильей Гришаевым

17 июля 2015

Алексей Бойко

Замечательный мастер!

17 июля 2015

Илья Гришаев

спасибо большое Алексей.

17 июля 2015

Затем восхитительный отзыв от некого Алексея Бойко. Надо же, есть у Ильи Гришаева настоящие ценители! А я тут, как слон в посудной лавке, лезу безграмотно судить о высоком искусстве, ни в чём не разбираясь! Вон, сам господин Бойко оценил будущего гения из Перми, настоящую жемчужину художественного промысла, можно сказать — соль земли русской! Эх, и лапоть же я, навязывающий мнение, как ценить эстетику искусства!

Вон и Алексей Бойко уже анонсирует свою выставку в Санкт-Петербурге:

Алексей Бойко 
ARTvitamini

Друзья, приглашаю на свою выставку! Наконец-то, я решилась.  Покажу и расскажу.  Открытие состоится в 19:00, 9 декабря в субботу.
В баре можно будет употребить очень вкусного крафтового пива, насмотреться на рисунки, пообщаться и впитать немножко сумасшедшинки)))
До скорой встречи! Жду всех!

Уловили смысл и содержание? Значит можно-таки впитать там сумасшествия! И будет на этой выставке Илья Гришаев (в этом я уверен — авт.)! А значит прав я  приблизительно со своими подозрениями о психической клиники означенного «художника»!

Текст:  Сергей Соболев

Фото:   Алексей Лебедев, photoshare.ru