Грядущей осенью выдающемуся литературоведу, автору интереснейших воспоминаний, бывшему декану и парторгу факультета исполнилось бы 100 лет!

Полину Андреевну Бороздину заслуженно называли «легендой филфака». Ему она отдала более полувека, — начиная с 1952 года, когда Бороздина стала преподавателем факультетской кафедры русской литературы. А до этого были три десятилетия жизни, слитые воедино со всей трагической историей СССР. Полина (урождённая Дашкова) появилась на свет 14 октября 1921 г. в селе Перво Касимовского уезда Рязанской губернии, в семье церковного служителя. Это сильно осложняло жизнь его семьи в послереволюционные годы. Вплоть до середины 30-х годов все домочадцы находились на положении «людей второго сорта»: были лишены избирательных прав, обложены высоким налогом. В период коллективизации глава семейства чудом избежал ссылки на Соловки.

Тем не менее, дочь бывшего «лишенца» окончила Касимовское педагогическое училище, и в 1940 году, по распределению, была направлена в Среднюю Азию. Работала учителем русского языка и школьным военруком (!) в аулах Чарджоуской области Туркменской ССР, параллельно поступила на заочное отделение факультета языков и литературы Ашхабадского пединститута. В 1944 году перевелась на очное обучение, устроившись для этого на должность заведующей вузовской библиотекой. Диплом Полина получила в 1946 году.

В те же годы она познакомилась с будущим мужем — Ильёй Николаевичем Бороздиным, известным советским историком-востоковедом, археологом, этнографом, литературным критиком и… бывшим политзаключённым. В 1937 году он получил 10 лет исправительно-трудовых лагерей, но через 6 лет был освобождён досрочно и уехал с Дальнего Востока в Туркмению. Здесь он заведовал кафедрой всеобщей истории Ашхабадского пединститута. Вместе супруги пережили жуткое ашхабадское землетрясение 1948 года. А вскоре после этого они переехали в Воронеж. Мужу было 66 лет, жене 28…

Бороздин стал профессором и завкафедрой всеобщей истории ВГУ, проработав в этой должности 10 лет, до самой смерти в 1959-м. Полина Андреевна с 1950 года преподавала в Воронежском пединституте, а затем перешла на работу в ВГУ. В 1955 г. она защитила кандидатскую диссертацию, посвящённую писателю А.Н.Толстому и его дилогии “Иван Грозный”. Затем, уже в 1970-е, двумя изданиями вышла монография П.Бороздиной «А.Н.Толстой и театр». А потом в круг её научных интересов надолго вошла история многонациональных литератур народов СССР. Итогом многолетних исследований стали «Очерки по истории литератур народов СССР», изданные в 1991 г. Всего же на её счету — более 100 научных и методических работ.

Последние годы Полина Андреевна посвятила увековечению памяти мужа. В 2000 г. в Воронеже была издана написанная ею биография ученого — «Думой весь мир измерил: Жизнь и судьба И.Н.Бороздина». Не забудем и о том, что она передала в дар научной библиотеке ВГУ литературное собрание Ильи Николаевича: более 4 тысяч экземпляров книг, периодики и отдельных оттисков, а также уникальную коллекцию — тысячу с лишним адресованных Бороздину автографов знаменитых деятелей науки и культуры — Бальмонта, Брюсова, Есенина и других.

В начале 2000-х гг. Бороздина опубликовала автобиографическую книгу «От аула до университетской кафедры» и воспоминания о своей встрече и беседе с Б.Пастернаком; в соавторстве с краеведом В.Елецких выпустила книгу «От великого до смешного: Самуил Маршак» (Полина Андреевна хорошо знала Самуила Яковлевича и в своё время вела с ним переписку)…

В некрологе, опубликованном на сайте филфака ВГУ, П.Бороздина названа «хранительницей традиций университетского образования, науки трех веков», а также «создателем уникального, интересного курса по литературе народов России и ближнего зарубежья, который не утратил своего значения и в условиях распавшегося Советского Союза, ибо предметом его была литература, условия бытования и взаимодействия национальных культур».

Вадим ЧУГУНОВ

Смотреть видео с Полиной Андреевной Бороздиной:

https://youtu.be/ht4IrrGFWE8

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения доцента филологического факультета Полины Андреевны Бороздиной!
На филологическом факультете ВГУ к этому событию приурочена научная конференция с международным участием «Русская литература и культура постсоветского периода», которая состоялась сегодня.
Преподаватели кафедры русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и гуманитарных наук вспоминают своего учителя:
Полина Андреевна Бороздина… Для любого университетского филолога это не должность, не звание, это – имя человека, который всегда и неизменно ассоциируется с факультетом, со студенческой аудиторией, с тем удивительным и редким общением, которым Полина Андреевна одаривала каждого, с кем сталкивалась. Человек редкой доброты и отзывчивости, она была в курсе всех студенческих судеб, активно включалась в самые сложные ситуации, принимала деятельное участие во всех факультетских делах.
Придя на кафедру советской литературы в момент ее образования в 1960 году, доцент Полина Андреевна Бороздина была ее живой историей. Принимая заинтересованное участие во всех кафедральных делах и начинаниях, она никогда не чувствовала себя лишь исполнителем. Она создала и читала один из самых сложных и объемных лекционных курсов «История литератур народов СССР». П.А. Бороздина утверждала необходимость обращения к основам тех литератур, которые изучались студентами. По сути дела речь шла о включении в программу подготовки специалиста филолога классических литератур Востока, без знания которых, с точки зрения Полины Андреевны, непредставима подготовка филолога.
Вдова проф. И.Н. Бороздина, выдающегося русского историка, воспитанника старой, еще начала ХХ века, университетской школы, она стала хранительницей вузовских традиций в Воронежском университете. Филологам многих поколений памятны занятия в кабинете Ильи Николаевича, где в совершенно особой обстановке, не сравнимой ни с привычным читальным залом, ни со студенческой аудиторией, студенты беседовали с преподавателем о тех проблемах, какие ставил лекционный курс. Это была школа гражданского и личностного воспитания.
Много сил и внимания Полина Андреевна отдала тому, что всегда занимало главное место в ее жизни – памяти ее мужа и учителя Ильи Николаевича Бороздина. Ею написана тонкая, глубокая биография ученого «Думой весь мир измерил: Жизнь и судьба И.Н. Бороздина» (Воронеж, 2000), которая воссоздает его удивительную жизнь, навсегда утраченный облик русского интеллигента, подвижника науки, ученого, педагога, принципы которого не поколебали ни лагерь, ни ссылка. В известной мере второй частью этой книги стала история жизни самой Полины Андреевны, советского ученого, прошедшего свой путь «От аула до университетской кафедры» (2003). Две жизни, две судьбы, столь разные и в чем-то главном перекликающиеся – служением своему делу, верностью самой себе, полной и счастливой личностной реализацией.
Материал к публикации подготовил Сергей Ольденбургский