14 июля в ректорской галерее ВГУ состоялось открытие выставки живописи «Летний вернисаж». Право открыть выставку  было предоставлено Дмитрию Ендовицкому, ректору ВГУ. Экспозиция насчитывает 35 произведений живописи и демонстрирует работы выдающихся воронежских художников, реализовавшихся в разных жанрах.

С творчеством этих авторов жители Воронежа хорошо знакомы. Особенно приятно, что сюжеты многих картин близки и узнаваемы, поскольку на них изображены виды Воронежа и его окрестностей, речные просторы, цветы и городские пейзажи. Картины разноплановые, колоритные и эмоциональные. В экспозиции представлены работы известных художников нашего города, членов Союза художников России и молодых мастеров, работающих в мастерской Заслуженного художника РФ Евгения Щеглова. Возраст, известность и участие в выставках не имели значения… Каждый художник, чьи работы вошли в экспозицию, имеет свой уникальный стиль и язык. В ректорской галерее ВГУ собраны представители большинства направлений в современном искусстве. На выставке представлены как новые тренды художественной жизни, так и сочетание классики и эклектики: акварели и пейзажи декана факультета искусств и художественного образования Воронежского государственного педагогического университета Николая Харьковского зовут прогуляться по старым, патриархальным улочкам нашего города; уникальная серия работ Елены Кулешовой «Воронеж, которого нет» возвращает нас в дореволюционный Воронеж, к истокам малой родины; завораживающий вид знойной Африки и урбанистический Нью-Йорк Татьяны Рыковой; молодой Пётр I Евгения Федорищева; великолепные пейзажи и натюрморты Виктора Бойченко; цветущие сады Ольги Пономарёвой; летний Гурзуф Александра Павлова.

Все работы, представленные в экспозиции, несут мощный посыл света, добра, оптимизма, неиссякаемого жизнелюбия. Осуществление выставочного проекта стало возможным благодаря поддержке галереи современного искусства «Воронеж живописный». В основе представленных на выставке акварелей и рисунков яркие впечатления от встреч с красотой родного края. Сюжетная линия работ – это сочные краски яркого лета. Выставка вносит лирическую ноту, в которой происходит диалог между изображениями фасадов Воронежа и лирическим изображением букетов летних цветов.

Публикацию подготовил по материалам ВГУ Сергей Ольденбургский.

Фото Сергея Ольденбургского