В Воронежском государственном техническом университете прошел конгресс, приуроченный к юбилею «Объединения православных ученых».

Воронежский опорный вуз 7 июля принял в своих стенах III Международный научный конгресс «Россия и вызовы современного мира». Мероприятие прошло в рамках празднования десятилетия «Объединения православных ученых».

Обсудить актуальные вопросы, включенные в повестку дня, собрались ученые, религиозные и общественные деятели из России, Белоруссии, Сербии, Эквадора.

«Наш вуз с огромной радостью открывает двери для «Объединения православных ученых». Название конгресса объясняет то, зачем мы сегодня собрались. В том, что происходит сейчас в России, можно провести аналогию с Великой Отечественной войной – тогда православная церковь объединилась с народом, и мы победили. Энергия форума в том, что мы опять все вместе. Сейчас воспитательная деятельность в отношении молодежи не может существовать без православной культуры», — такими словами открыл форум ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин.

«Подобные диалоги ученых, от которых зависит благополучие и развитие государства, безусловно, важны. В условиях сдвигов в системе мироустройства труды и рекомендации научного сообщества приобретают особую актуальность. Эта встреча крупных профессионалов проходит на площадке одного из ведущих вузов Черноземья. Я считаю правильным, что будущее России обсуждается в присутствии студенчества, которому скоро предстоит заботиться о судьбе страны. Главные помощники нашей молодежи – это глубокие знания, любовь к родине и верное понимание современных социально-экономических и политических процессов. Выражаю благодарность участникам конгресса за вклад в науку и оздоровление общественного сознания», — передал обращение губернатора Александра Гусева руководитель департамента экономического развития региона Данил Кустов

Слушать выступление о.Г.Заридзе:

https://youtu.be/Ip1ldaF1Jbo

Доклад А.Ю.Минакова на конгрессе:

https://zen.yandex.ru/media/id/62418fdc3714a358b5f9c84e/katastrofa-v-shkolnom-i-universitetskom-obrazovanii-6259785ffebd3e63f9610265

«Желаю, чтобы ваш коллектив обрастал молодыми учеными, которые будут влиять на своих сверстников. Они дадут им понимание того, что вера лежит в основе всего», — по видеосвязи обратился к собравшимся известный кинорежиссер, Герой труда РФ Никита Михалков. По видеосвязи с приветствиями к собравшимся обратились также заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Екатерина Харченко, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии, доктор экономических наук, профессор, академик РАН Сергей Глазьев, ряд зарубежных коллег и партнеров.

Среди гостей были ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и ректор ВГМУ Игорь Есауленко, а также проректор Елецкого госуниверситета Евгения Герасимова. С поздравлением выступил ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк, выразивший надежду на вступление вуза в «Объединение православных ученых».

Во время пленарного заседания об истории создания организации и целях деятельности рассказал ее председатель, доктор теологии, протоирей Геннадий Заридзе.

«Наши конференции дают ученым ощущение равенства. Они смело делятся своими идеями. Мы помогаем им объединиться в науке, вере и добром отношении друг к другу», — подчеркнул Заридзе.

О катастрофе в школьном и университетском образовании поведал директор Зональной научной библиотеки Аркадий Минаков. Его выступление поддержал доктор педагогических наук из Краснодара Андрей Остапенко, поднявший вопрос о новой национальной доктрине образования.

Живой отклик участников конгресса вызвало выступление актрисы, лауреата Государственной премии РФ, члена-корреспондента Национальной академии кинематографических искусств и наук Ольги Будиной. Она обратила внимание собравшихся на стратегию политической культуры и пагубное влияние либеральных взглядов на молодое поколение:

«На наших глазах произошла ценностная революция, в основе которой лежит новая стратегическая культура, парадигма которой заключается в том, что все вместе могут существовать только те страны и сообщества, которые могут понять друг друга, продолжить мысль друг друга… Традиционная культура никогда не была основана на коммерциализации. Задача культуры в традиционном понимании – создание тех стереотипов и традиций, которые сохраняются веками в отличие от ценностей либерального искусства, которые характеризуются термином «сейчастности», — отметила Ольга Александровна.

После пленарного заседания участники конгресса приступили к работе по секциям. Там обсуждались такие темы, как: проблемы и перспективы постболонского процесса в образовании; современные практики духовно-нравственного воспитания студенчества; влияние пандемии и кризисных явлений на Россию; правовой статус детей и многие другие. Говорилось о патриотизме, информационных войнах, корнях русофобии в недружественных странах и путях противодействия этому явлению.

«Объединение православных ученых» появилось в 2012 году. Сейчас в его составе 1250 человек из России и других стран.

Доклад Ольги Будиной на конгрессе: https://t.me/olga_budina/4358

На конгрессе в видео обращении выступил академик РАН Сергей Глазьев

Материал с конгресса подготовил Сергей Ольденбургский