19 марта в арт-пространстве Центра Галереи Чижова открыли свою работу патриотической экспозицией «Солдаты наши меньшие», посвящённой животным, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Во время боевых действий братья наши меньшие сражались бок о бок с человеком, выполняя самые разные задачи. Они помогали выносить раненых с поля боя, передавали боеприпасы и сообщения, перевозили людей и грузы, искали мины, даже предупреждали о бомбардировках. Боевые задачи выполняли не только специально подготовленные кошки и собаки, но и лоси, медведи, голуби и даже ежи.

Им, четвероногим героям, посвящена экспозиция, которая открывается в Центре Галерея Чижова. Её посетители смогут увидеть серию тематических планшетов: документальных фото, отражающих роль животных в войне. В их основе – книга «Солдаты наши меньшие» руководителя проекта «Культура-Воронеж» Сергея Ольденбургского, которая только выйдет в этом году. Материалы для неё автор собирал буквально по крупицам: из рассказов участников Великой Отечественной войны, воспоминаний родственников солдат, в том числе уроженцев Воронежской области, а также научных фактов и музейных статей.

Жители Воронежа смогут первыми в стране посетить уникальную экспозицию. Далее она отправится в Екатеринбург, в Ельцин Центр. Книга «Солдаты наши меньшие» будет переведена на английский язык и войдёт в международный книжный фонд.

Экспозиция будет работать с 19 марта по 12 апреля на третьем этаже Центра Галереи Чижова.

Мероприятия, дающие воронежцам возможность по-новому взглянуть на события войны, узнать интересные и необычные факты о героях, своих земляках, регулярно проходят в стенах Центра: это уникальные выставки артефактов Великой Отечественной войны, патриотические фестивали. Приходите!

#ЦентрГалереиЧижова #СолдатыНашиМеньшие #ВеликаяОтечественнаяВойна

С Андреем Поповым, гостем выставки

Перед гостями выставки выступает Любомир Радинович

Николай Провоторов, художник некоторых сюжетов выставки «Солдаты наши меньшие»

Знакомство с выставкой гостей

Сегодня приоткрыл свою фото-выставку в Галерее Чижова «Солдаты наши меньшие». Отрадно отметить, что собравшимся друзьям и коллегам я также представил свёрстанную книгу по мотивам этой выставки. Меня отметили также благодарностью от Сергея Викторовича Чижова. Меня пришли поздравить с этим событием Любомир и Милош Радиновичи (от партии «РОДИНА»), Аида Ан (от Корейской общины), Николай Провоторов — художник, Владимир Межевитин — журналист, кинокритик, Александр Юрасов — краевед,историк.

Николай Провоторов

Александр Юрасов знакомится с выставкой

Выступает представитель Попечительского совета Благотворительного фонда Чижова- Клепко Гаврила Владимирович

Благодарность от Представителя депутата Государственной Думы Сергея Викторовича Чижова, вручает Гатиятов Вадим Юрьевич

Напутственное слово Владимира Межевитина

Людмила Григорова, ведущая мероприятия

Аида Ан всегда общественно-активна в мероприятиях, проходящих в Воронеже

Материал подготовил Сергей Ольденбургский