В 2018 году отмечаются две юбилейные даты, связанные с историей воронежской периодики: 180 лет со дня выхода первого номера газеты «Воронежские губернские ведомости» и 150-летие первой частной газеты «Дон».
Газеты и журналы, издаваемые в Воронеже в XIX – XX веках, играли большую роль не только в общественной и культурной жизни города, но и России. Имена многих выдающихся поэтов и писателей, в том числе Ивана Никитина и Андрея Платонова, впервые появились на страницах этих газет.

Выставка рассказывает об истории развития воронежской литературной и публицистической периодики на протяжении двух веков, о писателях и редакторах изданий. На ней представлены редкие материалы из фондов Музея имени И.С. Никитина: газеты XIX века «Воронежские губернские ведомости», «Воронежский телеграф», «Дон»; журналы «Филологические записки», «Подъем», а также военные выпуски альманаха «Литературный Воронеж» с произведениями воронежских писателей, написанных на фронте.

Вернисаж начался рассказом заведующей отделом Музея имени И.С. Никитина Ольги Уразовой об уникальности выставленных документов, номеров изданий и фотографий. Затем старший научный сотрудник музея Ольга Дворядкина провела детальную экскурсию по выставке, объясняя современную значимость разделов экспозиции. Далее состоялись обсуждение и основательный разговор о ряде фактов истории воронежской периодической печати. Спикерами выступили известный краевед и библиофил Олег Ласунский и доктор филологии, декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов.

В рамках программы мероприятий выставки подготовлен цикл тематических встреч:

  • «Воронежские губернские ведомости» — первая городская газета»;
  • «Первые книжные клубы Воронежа XIX века»;
  • « Из истории периодики Воронежской губернии XIX века».

Стоит отметить также, что выставка интересна не только экспонатами, но и новой для Воронежа музейной практикой информационного обслуживания индивидуальных посетителей. Отсканировав своим смарт-устройством QR – код «Всё о выставке», они смогут познакомиться с материалами о вернисаже и послушать аудиорассказ о каждом разделе выставки.

Выставка будет работать в доме-музее И.С. Никитина /ул. Никитинская, дом 19А/ по 14 мая 2018 года. Справки по телефону (473) 280-21-24.