В музейном центре «Дворцовый комплекс Ольденбургских» в Рамони открыли новую экспозицию «На благо Отечества», посвященную деятельности семьи Ольденбургских в Воронеже. Новая выставка на цокольном этаже приняла первых посетителей уже в январе месяце 2021 года. Ход реставрационных работ во дворце оценил губернатор региона Александр Гусев во время рабочей поездки в Рамонь  ещё летом 2020 года.

Глава Воронежской области осмотрел парковую лестницу, восстановление которой завершилось зимой 2020 года. Лестницу отделали камнем, а на спуске установили каскад фонтанов. Вода в нем льется из пасти большой золоченой рыбы – такая скульптура была во дворце и раньше, ее восстановили по архивным фотографиям.

В Нижнем парке, посередине которого разместилась восстановленная лестница, еще предстоит навести порядок. Пни и старые больные деревья выкорчуют, на их место высадят новые тех же пород. На склоны парка добавят плодородной почвы.

– Природный ландшафт этих мест великолепен, он требует минимального вмешательства. Все концептуальные решения были направлены на восстановление исторического облика этого парка, – рассказала руководитель областного департамента экологии и природных ресурсов Наталья Ветер.

Со склонов парка убрали мусор – много лет местные жители использовали это место как несанкционированную свалку. С конца июня оттуда на полигон ТКО уже вывезли более 200 кубометров мусора, до конца месяца планируют убрать еще около 400. Нижний парк стал еще одним местом отдыха для туристов на территории дворцового комплекса.

Завершились ремонтные работы в «Доме с ризалитами» – административном здании, находящемся недалеко от входа во дворец. Как и Свитский корпус, «Дом с ризалитами» отделали современными материалами, выглядят они оба как аккуратные новоделы. Восстанавливать с исторической точностью планируется только сам дворец.

В настоящее время он почти полностью находится на реконструкции. В 2019 году во дворце обновили кровлю, отреставрировали подвальные помещения, смонтировали внутренние инженерные коммуникации. Сейчас ремонт продолжается на первом, втором и третьем этажах здания. Все они закрыты для посещения туристов. Планируется, что полная реставрация дворца займет три года и завершится в 2022-м. Работы предварительно оценили в 302 млн рублей.

– Сумма пока предварительная, мы ее уточним после выхода проектных решений. Кроме того, эта сумма не учитывает экспозиционное наполнение, на это придется добавить. Но объект однозначно стоит этих затрат, и мы к ним готовы. Пока рассчитываем только на свои силы, то есть на средства областного бюджета. Хотя подаем заявку в Минэкономразвития на организацию туристического кластера Воронежской области, который будет включать в себя и Рамонь, и Воронеж с набережной, и все, что планируем сделать вдоль Дона. Но это пока только намерение, – рассказал Александр Гусев.

 Для посетителей открыт отреставрированный цокольный этаж дворцового комплекса, где разместилась новая постоянная экспозиция «На благо Отечества». Она рассказывает о том, какую деятельность вели Ольденбургские, живя в Воронежской губернии. Каждый из залов посвящен одному из членов семьи. На выставке можно увидеть новые мультимедийные экспонаты – возникающий в зеркале двигающийся портрет Евгении Ольденбургской, состаренную видеосъемку дворца с воздуха. Отдельное помещение рассказывает о работе сахарного завода: в витрине можно рассмотреть цикл производства сахара от свеклы до порошка, понюхать разные виды сиропов, увидеть восстановленные по архивным документам обертки сладостей. Полностью экспозицию завершили осенью 2020 года. Не последнюю роль в реставрации цокольного этажа сыграла Татьяна Александровна Гордеева. Редакция нашей газеты побывала на этой выставке. То, что мы там увидели, достойно обозрения. Информации предостаточно, много фотографий,  работают сенсорные панели, демонстрируются уникальные документальные фильмы. Нет никаких сомнений, что дворец в скором будущем будет отреставрирован качественно, в срок и с большим художественным вкусом! Он, безусловно, станет жемчужиной не только нашей области, но и России!

Материал и фотографии подготовил Сергей Ольденбургский.