Вот удивительное дело, мы много слышали о каком-то громком покушении в Сараево сделанном против Крон-принца Фердинанде каким-то Сербским националистом, немцы и австрияки обиделись, объявили Сербии ультиматум, развязали войну, втянули весь мир, а дальше полная тишина. Как-будто и не было трагедии с нашими Балканскими братьями, геноцида целого народа, предательства Болгар, миллионных жертв и впервые применённого газа «Иприт». А, между тем, Сербы понесли самые огромные потери человеческих ресурсов! И стоило обваливать мир из-за какого-то Фердинанта?! Большинство монархий в мире были прогнившие, обалившиеся в одночастье в революционных веяний! Это сейчас стало модным вздыхать по их Величествам и Высочествам. Носимся с каким — то Гошей из Испании и с его  итальянской «принцессой»! А его маман всё мечтает прислониться седалищем на Российский престол. Так дело не пойдёт, страна сделала свой выбор в далёком 1917 году! Пусть сначало родственники из династии Гогенцоллернов за Гитлера ответят и за их шашни с ним!

Приведу потери Сербии в Первой Мировой Войне:

Дан­ные о по­те­рях Сер­бии в ходе войны силь­но раз­нят­ся в за­ви­си­мо­сти от ис­точ­ни­ка. По офи­ци­аль­ным юго­слав­ским дан­ным 1924 года по­те­ри серб­ской армии со­ста­ви­ли уби­ты­ми — 365 164 сол­дат и офицеров[3]. Од­на­ко со­вет­ский де­мо­граф Б. Ц. Ур­ла­нис  даёт цифру по­терь серб­ской армии более чем вдвое ниже — 165 тыс. че­ло­век уби­ты­ми, умер­ши­ми от ран и про­пав­ши­ми без вести. Также зна­чи­тель­ные по­те­ри по­нес­ло граж­дан­ское на­се­ле­ние. По дан­ным New York Times, в 1915 году толь­ко 150,000 че­ло­век, по­гиб­ло от же­сто­чай­шей эпи­де­мии тифа в ми­ро­вой ис­то­рии. С по­мо­щью Аме­ри­кан­ско­го Крас­но­го Кре­ста и 44 ино­стран­ных го­су­дарств, вспыш­ка была взята под кон­троль до конца года

Так сложилось, что мы сегодня впали в мировую эпидемию, когда вынуждены поголовно уйти в карантин, в самоизоляцию. Но, наша страна выберится из этой беды, я в этом уверен. И тогда выставку  уникальных свидетельств мы обязательно откроем и ознакомим с нею наших земляков, и перевернём неизвестную страницу той жестокой, трагической войны 1914-1918 годов.

Материал и выставку подготовил Сергей Ольденбургский

Художественный дизайн выставки Олега Никонова