Стала известна программа выставки-форума «Радость Слова» и Покровской выставки-ярмарки

С 13 по 18 октября 2018 года в Воронеже пройдут выставка-форум «Радость Слова» и Покровская выставка-ярмарка, организованные издательским Советом Русской Православной Церкви, Воронежской епархией, Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная книга». Публикуем полную программу мероприятий.

Время работы экспозиции: 13-18 октября ежедневно с 10:00 до 19:00 в Воронежском Дворце творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1).

13 октября, суббота

12:00. Принесение мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Молебен у мощей святителей.

Открытие выставки-форума «Радость Слова», исторической выставки «Россия времен царствования императора Николая II» и Покровской выставки-ярмарки с участием митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя издательского совета Русской Православной Церкви, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, представителей правительства Воронежской области и администрации города Воронежа.

Осмотр выставочной экспозиции.

Крестный ход с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России и святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца из Дворца творчества детей и молодежи в Покровский собор.

15:00-17:00. Концерт дипломантов и гостей фестиваля «Ковчег». (Большой зал)

14 октября, воскресенье

13:00. Конференция: «Царственные страстотерпцы и новомученики Церкви Русской», презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с участием митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя издательского совета Русской Православной Церкви, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. (Большой зал).

17:00-20:00. Гала-концерт фестиваля «Ковчег», награждение победителей. (Большой зал)

15 октября, понедельник

12:00 Круглый стол: «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем». Совещание руководителей библиотек с представителями издательского совета РПЦ и Воронежской митрополии о создании и развитии отделов православной литературы и просветительских епархиальных центров. Встреча участников круглого стола с лауреатом Патриаршей литературной премии писателем В.Н. Николаевым. (Малый зал).

18:00. Встреча с протоиереем Геннадием Заридзе. Выступление ансамбля «Лампада». Дворец творчества детей и молодежи. (Большой зал).

16 октября, вторник

18:00. Театрализованная литературно-музыкальная постановка «Взбранной Воеводе. Записки афганца» по мотивам книги лауреата Патриаршей литературной премии писателя В.Н. Николаева «Живый в помощи». Автограф-сессия писателя В.Н. Николаева. Благотворительное распространение сборника произведений лауреатов Патриаршей литературной премии «Дорога к небу». (Большой зал).

17 октября, среда

17:00. Молодёжная интеллектуальная игра «Брейн-ринг. Император Николай II и его время». (Большой зал).

18 октября, четверг

15:00. Закрытие выставки. (Большой зал).

В рамках выставки-ярмарки будет проходить Благотворительная акция «Подари книгу детям». Ежедневно на выставке будет дежурить священнослужитель, которому посетители смогут задать интересующие их вопросы.

Главные святыни выставки – ковчег с частицей мощей святителя Николая Мирликийского и ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, все эти дни будут пребывать в Покровском соборе Воронежа.

Во все дни проведения выставочных мероприятий во Дворце творчества детей и молодежи будут действовать обширная книжная экспозиция современной православной литературы и историческая фотовыставка «Россия времен царствования Николая II». На этой площадке свою продукцию представят сотни православных храмов, монастырей, церковных и ремесленных мастерских, фермеров.

Вход повсеместно свободный.