На прошлой неделе Воронежский государственный цирк вместе со зрителями и первыми лицами города отпраздновал свое 50-летие. Торжество решили отметить чуть раньше, так как в ноябре, в нашем городе будут проходить гастроли цирковой программы.

Поздравить юбиляров собрались руководители областного и городского управления культуры Мария Мазур и Андрей Харитонов, директор УФПС Воронежской области Алексей Карпов, председатель профсоюзного комитета ФКП «Росгосцирк» Юрий Халявин. Специальным почетным гостем стал народный артист России, Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, известный дрессировщик хищников Николай Павленко, который не раз гастролировал в нашем городе с большой группой тигров.

Не забыло о предстоящем юбилее и руководство города и области — поздравительные телеграммы прислали мэр города Вадим Кстенин и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Глава региона от души поздравил всех с 50-летием Воронежского государственного цирка. Он отметил, что это не просто красивая и значимая дата, это полвека колоссального труда артистов, постоянного праздника для зрителей и ценного участия в развитии культуры региона.

— Цирковое искусство любят многие жители Воронежской области, ведь оно дает возможность искренне радоваться и удивляться, встречаться с волшебством и возвращаться в детство, — написал губернатор в поздравительной телеграмме. — Сегодняшний цирк представляет сочетание лучших традиций и новаторства, души и технологий.

Александр Гусев поблагодарил всех работников воронежского цирка за самоотдачу, увлеченность, талант, а также верность своему уникальному призванию и пожелал, чтобы в стенах цирка артисты и зрители всегда дарили друг другу вдохновение, яркие эмоции и добрые чувства.

В честь торжественного события в цирке состоялось торжественное гашение маркированных конвертов и юбилейных открыток специальным календарным штемпелем, выпущенным Почтой России и компанией Росгосцирк к юбилею. Открытки с изображением здания цирка, которое акварелью нарисовала воронежская художница Екатерина Косяк, раздавали бесплатно, а уникальные конверты, выпущенные лимитированным тиражом в 250 000 экземпляров, можно было приобрести за 34 рубля.

По словам и.о. директора цирка Сергея Блохина, художницу они нашли совершенно случайно в социальных сетях. Екатерина Косяк с радостью откликнулась на предложение изобразить на картине здание цирка, за что получила от его руководства почетную грамоту. В качестве ответного подарка девушка подарила цирку большую картину с тем самым изображением, которое теперь красуется на юбилейных конвертах. К слову, событие это уникальное – за всю историю цирка «Почта России» еще ни разу не выпускала конвертов с его изображением.

После гашения конвертов и открыток, за которыми выстроилась целая очередь, на манеже Воронежского цирка состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие детские и юношеские цирковые и эстрадные коллективы области.

В завершении праздника в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» у здания цирка были высажены саженцы зеленой и голубой ели, а также три туи, за которыми руководство цирка обещало бережно ухаживать. Зеленую ель неподалеку от здания цирка собственноручно посадил народный артист Николай Карпович Павленко. Директор цирка Сергей Блохин (сам он высадил тую) отметил, что дрессировщик это выполнил так же виртуозно и «со знанием дела», как все, за что бы он ни брался.

Справка «Культуры Воронежа»:

21 ноября 1972 года здание Воронежского цирка впервые открыло свои двери для зрителей. Оно было построено по проекту Соломеи Гельфер архитектором Александром Бузовым. Цирк, вмещающий более 2000 зрителей, стал на тот момент одним из самых хорошо оснащенных в стране.

Марина Хоружая,

Фото автора и Сергея Трифонова