3 сентября модельер Татьяна Сулимина представила воронежцам капсульную коллекцию «Катюша». Дизайнер вдохновилась судьбой воронежской девушки в эмиграции. Наша землячка, дворянка Катерина Ионина, дочь полковника Императорской армии, в Париже 20-х годов стала известной манекенщицей, потом открыла свое ателье (снимки Катюши Иониной использованы в книге историка моды Александра Васильева «Красота в изгнании»).
В работе над коллекцией дизайнер использовала оригинальные фотографии из личного архива внука Катерины Иониной, профессора Лидского университета Майкла Холмана (Великобритания).
Майкл Холман прислал мне несколько фотографий своей бабушки. Я не делала прямое прочтение костюмов, а вдохновилась атмосферой эпохи. Единственным его пожеланием было — назвать коллекцию «Катюшей» — именно так, уменьшительно-ласкательно называли Екатерину Ионину в эмиграции, — отметила дизайнер. — Мне приятно воскрешать воронежскую историю, в этом я черпаю вдохновение.
В коллекции представлено 20 образов. Элегантные пальто, платья и костюмы полуприлегающего силуэта и оверсайз, отделанные кружевом и украшенные фотографиями Екатерины Иониной. Цвета коллекции — серый, туманно-синий, доблестный мак. Для коллекции специально созданы аксессуары — платки и украшения — жемчужные бусы, фантазийные броши в виде цветов, а также броши-кулоны из друз натуральных камней с шелковыми кистями.

— про коллекцию
— Полгода назад меня познакомили с Майклом, внуком Катюши Иониной. Фото из его архива стали основой для известной книги «Красота в изгнании» Александра Васильева. Майкл захотел приехать на родину. Разрешил использовать его фото. В коллекции были использованы несколько фотографий как принт на платьях. Не было задачи повторить тоже, а была задача повторить дух, который питает нас. История – это тот фундамент, на котором мы выстроили коллекцию. Это дух 20-х, нашего наследия – Воронежа, русской земли, наследие красоты. Коллекция передавала дух Катюши, которая уехала, с ноткой ностальгии. Это девушка в путешествии. Она с чемоданом. Она
приехала и еще не знает, что ее ждет – хорошее или плохое. У нее за плечами осталась история, которую она помнит. Будущее, которое ее ждет. Все это мы попытались передать.
Стиль 20-х годов пришел на подиумы несколько лет назад. Несколько сезонов не сходит. Элемент вечерней моды. На приемах часто можно увидеть стиль этой эпохи. Все платья, которые представлены в этой коллекции, современные. Они в духе 20-х годов. Я их стилизовала головными уборами, обувью, некоторыми аксессуарами. Если их снять, будет повседневная одежда. Более того они еще и удобные в носке, использованы ткани экологичные.
— что модно осенью?
— в последнее время в моде много трендов. Нам говорят о цветовой гамме, которая будет
актуальна этой осенью. Эти цвета претерпевают изменения. Если красный в предыдущем сезоне был томатным, сейчас это бордо. Если в предыдущем сезоне был розовый с сиреневым отливом, то сейчас это пастельно-розовый. Нам дают ориентиры. Но очень часто люди выбирают другие цвета. Так, например, в прошлом году на улицах было засилие красного гренадина. Хотя он был не первым цветом. Цветом прошлого года был назван зеленый. Прогнозы цвета – красная груша (бордо), зелено-канареечный, желтый, коричневый и др. Очень много привносят журналы и СМИ. Особенно в последнее время блогеры диктуют моду также сильно. Ведь гораздо проще увидеть на человеке наряд и понять, что это красиво, нежели просто прочитать прогноз и решить для себя.
Я думаю, что осенью будут какие-то более сдержанные цвета. Всегда присутствуют какие-то более яркие, все остальные его сдерживают. Будет и серый, и древесный, коричневый, бордовый.
Насчет фактур и форм. Формы более свободные. Широкие брюки. Хотя узкие  укороченные брюки тоже еще модны. В моде всегда все циклично. Они быстро не уйдут, будут еще какое то время – сезона два – продолжать появляться на улицах вполне логично. Но тенденция идет к объемным формам. Это очень широкие брюки. Брюки-пилоты все так же модны, но ширина их увеличилась.
Если верх, то он тоже объемный. Особенно если что-то узкое присутствует, обычно это
уравновешивается чем-то объемным вверху или внизу. Все также моден спортивный стиль, лампасы. Но я всегда очень сдержанно отношусь к тому, что выходит в масс-маркет. Это замыливает глаз. И очень часто надев эту одежду, вы уже не выглядите модно. Вы выглядите в униформе. Я всегда советую быть уникальными. Найти для себя определенный стиль. Да, спортстиль моден, но не надо следовать ему буквально.
— Расскажите, будут еще модны поясные сумки. И другие вещи, которые надо исключить из гардероба.
— в них стали ходить все подряд, когда они уже начали выходить из моды.
В свое время один из дизайнеров сказал такую вещь. На подиуме была девушка в обуви на платформе. И он сказал: будьте сдержаны в критических замечаниях, потому что через сезон, возможно, эта платформа будет настолько модной, что все выйдут в них.
Однозначно очень облегающие платья давно канули в лету. Несмотря на то, что у нас на улицах они все еще присутствуют. Это бы я сняла. Это немодно.
А так сказать «Снимите это немедленно» — не моя тема. Я бы говорила об уникальности исходя из личности каждого человека. То, что хорошо одному, будет плохо другому. В этом и заключается уникальность — подобрать свой стиль.
— можно ли обновить вещи которые выходят из моды? Например, облегающие платья? Можно ли дать вторую жизнь?
— облегающие платья надо уравновесить объемным верхом. Сверху оверсайз свитер надеваем и получается узкая юбка, которая торчит лишь на бедрах. И образ совершенно другой. Любая вещь может обрести второе дыхание. Все может переждать. Если даже цвет вышел из моды, вы можете положить на два сезона в ящик и через два сезона достать как новую. Сочетая с другими цветами вы можете создать новый тренд. Можете дополнять цвет сезона.
— кеды с вечерними платьями еще будут носить?
— очень долго уходит то, что удобно. Жизнь очень быстрая. Мы все больше уходим в комфорт. Кеды это удобно. Это может быть не было бы настолько стильно, если бы не было так удобно. Это, скорее всего, не уйдет еще несколько сезонов. НО кроме удобства есть красота. Совсем каблуки не уйдут. На какие-то особые случаи всегда
будут надевать шпильки.

Материал подготовили: Татьяна Подъяблонская, Сергей Соболев