О спектакле

В Воронежском театре премьера состоялась в 2014 году.

Балет Карена Хачатуряна «Чиполлино» – это один из лучших балетов для детей, прославивший не только композитора, но и хореографа-постановщика Лауреата Государственной премии СССР, профессора Генриха Майорова. Впервые спектакль был показан больше сорока лет назад. С тех пор сказку о приключениях мальчика-луковки танцевали почти в двадцати российских театрах. Воронежский театр оперы и балеты не стал исключением, спектакль долгие годы с большим успехом шел на его подмостках. Современная постановка осуществлена в авторской редакции Г.А. Майорова. Это полноценный спектакль – двухактный, технически непростой, требующий от исполнителей актёрского мастерства. В нём своим неповторимым хореографическим языком наделены герои одноименной сказки Джанни Родари: добрые дружные Овощи – семейства Чиполлино и Редисочки, Кум Тыква, с его ставшим нарицательным домиком, прекрасная Магнолия, а также противостоящие им злодеи – Принц Лимон и Синьор Помидор, другие яркие персонажи. Веселый, добрый спектакль для юных зрителей и их родителей танцует практически вся балетная труппа театра.

Очень точно о самом спектакле отозвался известный балетмейстер, хореограф, народный артист СССР Михаил Лавровский: «Балет «Чиполлино» Майорова считаю шедевром. Подчёркиваю особо – «Чиполлино» – это спектакль для детей! А Дети – продолжение семьи, театра, государства, и наконец, жизни. Необходимо воспитывать в них правильное отношение к искусству, к человеческим взаимоотношениям. Балет «Чиполлино», созданный в 70-е годы прошлого века, несёт нам свет, добро и надежду на прекрасное. Кроме того, не побоюсь этого слова, «Чиполлино» – шлягерный спектакль. Веселья, красок и динамики в нём не меньше, чем в любимых сейчас всеми мюзиклах, однако, это произведение создано в лучших традициях русского искусства – оно духовно-содержательное».

Краткое содержание

Действие I

Площадь сказочного города. Это только кажется, что на ней стоят корзинки для овощей и ящики для фруктов. На самом деле, это большие и маленькие домики, где живут овощи и фрукты, которые так напоминают людей…

На площади встречается семья Редисок с семьей Луковиц. Мама Чиполла и отец Чиполлоне одергивают неугомонного Чиполлино, которому надоело нянчить сестричку Чиполлетту. Тут же мастер Виноградинка чинит обувь. Кум Тыква ищет кирпичи, чтобы построить себе домик. Профессор Груша играет на скрипке, и все жители этого сказочного города танцуют. Неожиданно на площадь врывается синьор Помидор и объявляет, что вскоре прибудет сам принц Лимон, который хочет поговорить со своим народом. Принц издал новый закон: каждый должен платить за то, что ему светит солнце, что идет дождь, веет ветер.

Народ возмущен. В образовавшейся давке Чиполлино наступает Лимону на ногу. Охрана в негодовании – ведь оскорблен принц! «Бунтовщика» необходимо наказать. Но он исчезает, и стража арестовывает старого Чиполлоне.

Горюют не только в семействе Луковиц. Тыкве тоже не легко – он сам не может построить себе домик. И жители города во главе с Чиполлино помогают ему в этом. Как только заканчивается строительство, снова появляется синьор Помидор. Он едва не лопается от злости, когда видит домик: ведь он построен на земле графинь Вишен. Никто, кроме них, не имеет права пользоваться ею. Гвардия принца Лимона разрушает домик Тыквы. Бедный старик в отчаянии. Чиполлино решает отомстить обидчикам.

Действие II

Чиполлино вместе с подружкой Редисочкой идет во дворец, чтобы разыскать подземелье, где Лимон заточил старого Чиполлоне. В пути они встречают Вишенку, которому тоскливо и одиноко жить во дворце, и между ними возникает дружба. Пытаясь отыскать узника, друзья едва не попадают в руки синьора Помидора, но им удается спастись. Пока идет бал, который графини Вишни дают в честь принца Лимона, друзья освобождают старика Чиполлоне.

Гвардия Лимончиков и полиция повсюду ищут беглецов. Чиполлино прячет отца, а потом и Редисочку, но самого Чиполлино окружает стража и бросает в подземелье.

В замке тихо. Вишенка и красавица Магнолия разыскивают Чиполлино. Магнолия своим пьянящим запахом усыпляет стражников, и Вишенка, связав их, освобождает Чиполлино.

Принц Лимон хочет расправится с негодным бунтовщиком Чиполлино, но видит, что стража связана, а тюрьма опустела. Паника! Разъяренный принц приказывает стрелять по городу из пушки. Но Чиполлино с друзьями заталкивают в пушку самого принца Лимона.

Дым от выстрела рассеялся. Нет ни Лимона, ни пушки, ни гвардии. Отныне все в сказочном городе будут жить мирно. Под теплым солнцем и синим небом вырастет новый город. Город друзей!

Музыка: К.Хачатурян

Постановщики:

  • Либретто Г.Рыхлова по мотивам одноименной сказки Дж.Родари в редакции Г.Майорова
  • Балетмейстер-постановщик – Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств России и Бурятии, профессор Генрих Майоров
  • Дирижёр-постановщик – Дмитрий Морозов
  • Дирижёр – Татьяна Шипулина
  • Художник-постановщик – Лауреат Государственной премии Волгоградской области Алексей Михальчев (Волгоград)
  • Художник по костюмам – Лауреат Государственной премии Волгоградской области Ирина Елистратова (Волгоград)
  • Ассистент постановщика – заслуженный артист УССР Геннадий Будько (Москва)
  • Педагоги-репетиторы: заслуженная артистка РФ Людмила Масленникова, заслуженный артист РФ Пётр Попов