«Новая встреча с сыном»: в Воронеже открыли памятник лётчику Роману Филипову

15 июня на территории городской общеобразовательной школы № 85 открыли памятник выпускнику этого заведения, Герою России, российскому военному лётчику Роману Филипову, чей штурмовик Су-25 был сбит террористами в сирийской провинции Идлиб 3 февраля 2018 года.

На торжественном митинге присутствовали представители областной и городской властей, курсанты Суворовского училища и Военно-воздушной академии, учителя и школьники, председатель Комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев, родственники погибшего пилота и десятки неравнодушных горожан.

– Сегодня в этом уютном школьном дворе мы собрались для того, чтобы почтить память героя Романа Филипова, детство которого прошло именно здесь. В этой школе он учил физику, математику и другие предметы, ходил на уроки мужества – готовил себя к тому, чтобы стать курсантом лётного училища. Его мечта сбылась, и когда нужно было выполнять свой воинский долг, он, как и положено российскому офицеру, принял на себя эту ответственность. В свой последний бой он вступил, вспоминая героизм и мужество наших героев всех времен и войн, те исторические и героические страницы истории страны, на которых воспитывался. И в последнюю секунду, когда пришло время принимать решение, он решил идти до конца и унести с собой как можно больше жизней негодяев, подорвав их гранатой, – рассказал начальник Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина генерал-полковник Геннадий Зибров. – Это герой, с которого мы все должны брать пример. Вечная память.

Право открыть памятник Герою России было предоставлено Виктору Бондареву, Геннадию Зиброву, заместителю руководителя аппарата правительства Воронежской области Борису Зинченко и вдове лётчика Ольге Филиповой.

С инициативой возвести памятник лётчику вышли представители ряда общественных организаций, члены которых были убеждены, что память о герое-воронежце должны увековечить.

Городская школа № 85 была обыкновенной школой до тех пор, пока мы не узнали о её героическом выпускнике Романе Филипове. Общественные организации вышли с инициативой установить в городе памятник погибшему в Сирии лётчику, вопрос был вынесен на обсуждение городской комиссии по культурному наследию. Конечно же, инициативу поддержали, – рассказала заместитель главы городской администрации по социальной политике Надежда Савицкая. – Коллектив общеобразовательного учреждения обратился с просьбой установить памятник в школьном дворе. И это правильно, так как Роман Филипов здесь учился, и школа теперь носит его имя.

Пришедшие на митинг не скрывали слёз, возлагая цветы к бюсту . Сослуживцы вспоминали, каким он был – отличным солдатом, хорошим другом и настоящим человеком. Выбирая между долгом и собственной жизнью, он предпочёл героически погибнуть, но дойти до конца.

– Он был примером высокого профессионализма и целеустремлённости для подчинённых и боевых друзей, всегда был готов оказать помощь, в любой ситуации подставить своё братское плечо. Его отличала доброжелательность и твёрдость характера, но самое главное – он был настоящим. Настоящим лётчиком, настоящим командиром, настоящим другом и настоящим человеком, – отметил сослуживец Филипова майор Евгений Коляко. – Я горд тем, что мне посчастливилось служить с ним в одном полку, шагать с ним в одном строю. Роман навсегда останется в наших сердцах. И наш долг – хранить память о нём.

Над созданием бюста работал скульптор Щербаков, и, как отметили родственники погибшего, ему удалось изобразить Романа поразительно точно.

– Для меня это не просто открытие памятника, а как будто новая встреча с сыном, – признался отец Героя России Николай Филипов. – У нас не просили его фотографий, но автор монумента сработал поразительно точно. Большое спасибо ему и всем инициаторам установки памятника. Для нашей семьи это волнительно. Своим поступком Роман вписал своё имя в историю нашего государства. Я горжусь своим сыном, горжусь тем, что он служил Родине.

Роман Филипов родился 13 августа 1984 года в Воронеже в семье военного лётчика. В 2001 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 85 г. Воронежа. В 2006 году окончил Армавирский центр Краснодарского высшего военного авиационного училища. Служил в 187-м гвардейском штурмовом авиационном полку (воинская часть № 13984) в селе Черниговка Приморского края. Прошёл все должности от старшего лётчика до заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа, откуда и был откомандирован в распоряжение авиационной группы ВКС России в Сирии. Там он принимал участие в военных операциях в качестве командира звена штурмовиков Су-25СМ.

Филипов мечтал стать лётчиком с детства, и он им стал, причем настоящим асом. Неоднократно принимал участие во всероссийских военных манёврах «Авиадартс». В 2013 году на этих состязаниях он занял второе место.

5 февраля 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации майору Филипову Р. Н.». В тексте Указа сказано: «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации майору Филипову Роману Николаевичу (посмертно)».

 

Фото: Сергея Соболева

Автор: Ирина Лазарева

 

Родители Романа Филипова у бюста сыну после его торжественного открытия 15 июня 2018г.

Посмотреть все фотографии можно здесь

 Или здесь