75-летию Победы СССР в ВОВ посвящается… 

20 января 2020 г. в 14:00 в Областном Доме журналистов состоялась презентация 5-го тома пятитомника «Война на Воронежской земле 1942-1943 гг. в документах Красной армии, вермахта и войск сателлитов»[1].

В Воронеже вышел в свет заключительный том пятитомного издания «Война на Воронежской земле 1942-1943 гг. в документах Красной армии, вермахта и войск сателлитов». Данный научный проект был реализован в течение 10 лет в два этапа.

На первом этапе в 2010-2013 гг. был осуществлён поиск и перевод документов из военных архивов Рима, Будапешта, Москвы, Подольска, а также Бундесархива (ФРГ). В итоге в Воронеже в 2013 году вышла книга «Сражения на Воронежской земле глазами русских и оккупантов. 1942-1943 гг.»[2], которая показала огромный интерес читателей к заявленной теме.

В связи с этим, на втором этапе (2014-2019) за 6 лет были изданы 5 томов книги «Война на Воронежской земле 1942-1943 гг. в документах Красной армии, вермахта и войск сателлитов». Каждый том имеет одинаковую структуру. Первая глава включает авторский текст, который представляет собой исследование, посвященное актуальной странице истории Великой Отечественной войны. Затем даются подборки документов и фотоматериалов Красной армии, вермахта, а также венгерских и итальянских войск, сражавшихся в районе Воронежа, на Дону.

Всего в рамках данного проекта введено в научный оборот свыше 700 документов, из которых советских – 50%, немецких – 11%, венгерских 22%, итальянских – 15%, а также 17 документов румынского происхождения.

Подавляющая часть из них опубликована впервые. Кроме военных архивов, были использованы фонды Центрального архива ФСБ России, Архива УФСБ России по Воронежской области, Государственного архива Воронежской области и др.

[1] Филоненко С.И. Война на Воронежской земле 1942-1943 гг. в документах Красной армии, вермахта и войск сателлитов. – Воронеж: Кварта, 2019. – 416 с.

[2] Филоненко С.И. Сражения на Воронежской земле глазами русских и оккупантов. 1942-1943 гг. – Воронеж: ГУП ВО «Воронежская областная типография» – издательство им. Е.А. Болховитинова, 2013. – 512 с.

Известный воронежский историк, профессор, доктор исторических наук Сергей Филоненко завершает издание пятитомника «Война на воронежской земле 1942-43 годов в документах Красной Армии, вермахта и войск сателлитов». В конце 2019 года, накануне 75-летия Великой Победы, будет опубликован заключительный том уникального издания.

На пресс-коференции в областном Доме журналистов Сергей Иванович предал огласке рассекреченные документы архива управления ФСБ России по Воронежской области.

Предоставленные для введения в исторический оборот архивные документы проливают свет на коварные планы немецкой разведки по массовой подготовке диверсантов–украинцев с дальним прицелом на взращивание махрового национализма, чтобы отколоть Украину от Советского Союза.

В рамках одного видеосюжета не раскрыть все уникальные подробности подготовки украинских националистов немецким Абвером, о которых рассказал профессор Филоненко, поэтому продолжение следует…

Впервые были введены в научный оборот ряд фотографий из трофейных фотоальбомов, в частности, дивизии «Великая Германия» за 1942 г. и сборника фотоматериалов «Командование 2-й армии. (Часть 3. Июль – Октябрь 1942 г.», подготовленных  подразделениями пропаганды немецко-фашистских войск, действовавших в районе Воронежа. Историческая служба Генштаба итальянской армии предоставила из своих архивов для публикации итальянский пропагандистский фотоальбом о концлагере для советских военнопленных (CSIR). Советские фотографии преимущественно предоставлены Центральным архивом Министерства обороны РФ. Каждый том пятитомника имеет приложения, в том числе карты, схемы и другие материалы.

Заключительный 5-й том посвящен 75-летию Великой Победы, поэтому первая глава отражает бои за Берлин. Она написана на базе материалов научной конференции, посвященной изучению Берлинской операции с участием войск 1-го Белорусского фронта, которая была проведена в Штабе Группы советских войск в Германии (г. Бабельсберг) в апреле 1946 года. В ее работе приняли участие 349 генералов и старших офицеров, принимавших участие в штурме Берлина.

Советские документы, опубликованные в 5-м томе, условно можно разделить на 4 группы:

1) об ибенбюренгских диверсантах (люди «И»);

2) документы Архива УФСБ по Воронежской области о расстреле мирных граждан в Песчаном логу и акты о зверствах оккупантов на территории г. Воронежа и Воронежской области;

3) сведения о боях войск НКВД за отроженские мосты;

4) опросы воронежцев, оказавшихся на временно оккупированной противником советской территории.

Немецкие и итальянские документы посвящены в основном теме боевого взаимодействия двух армий в боях на советско-германском фронте в районе Воронежа и проблемах возникших в ходе их отступления и ранее.

Значительная часть документов венгерского происхождения отражает борьбу гонведов с партизанами. Открылись новые факты о строительстве железнодорожной линии Острогожск – Евдаково, печально знаменитой «Берлинки».

Том завершается коллекцией открыток итальянских военнослужащих с Донского фронта, которые были захвачены при разгроме итальянских тыловых подразделений, в том числе почтовых, в ходе наступления войск Воронежского фронта.

В ходе презентации будут предоставлены наиболее интересные документы, вошедшие в 5-й том.

Данный проект реализован при активной поддержке Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации по увековечению памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества».

Материал подготовил: Сергей Соболев

Некоторые выдержки из книги С.И.Филоненко: