В Воронежском цирк с огромным успехом прошла премьера новой программы «Остров сокровищ», которую привез в наш город Цирк на воде. Несмотря на то, что существует он 14-й год, в столицу Черноземья приехал впервые. И теперь воронежцы с восторгом окунаются в настоящую водную феерию, и рукоплещут артистам под брызги фонтанов.

Чтобы сделать из обычного циркового манежа бассейн, потребовалось 150 тонн воды. 300 струй образуют невероятной красоты фонтаны, которые светятся и переливаются всеми цветами радуги. Зрелище – поистине сказочное! Да что там говорить, струи бьют даже из под купола цирка, и в этих брызгах все цирковые номера, смотрятся как-то по-особенному.

Все номера – «гвозди»

«Все, что вы видите в обычных цирковых программах, вы увидите и у нас, только все это происходит на воде», — говорит художественный руководитель программы Сергей Волошин. Животных здесь очень много –разномастные обезьяны, дикобразы, крокодил, питоны, еноты, носухи, морские львы и морские котики, потрясающие огромные попугаи ара и какаду… И почти все номера, так или иначе связаны с водным пространством. Вот шимпанзе плывет на лодке, ловко орудуя веслом, а вот дрессировщик Дмитрий Гриневич стоит с крокодилом в брызгах фонтана, после чего перемещается с хищником в бассейн, и начинает с ним борьбу ни на жизнь, а на смерть. Все это очень зрелищно и не обычно. А как красиво смотрится воздушная гимнастка на полотнах, когда она сначала опускается в сверкающую воду, а затем взмывает вверх под купол цирка.

Как такового «гвоздя программы» в программе «Остров сокровищ» нет, здесь что ни номер – то «гвоздь». Детвора радуется, завидев подопечных потомственной дрессировщицы Гаянэ Мартиросян – очаровательных морских львов Ику и Германа. Гаянэ утверждает, что морские львы – очень умные животные. «Гораздо умнее собак, лошадей и даже многих людей!» Дрессировщице есть с чем сравнивать – ее супруг в свое время работал с лошадьми, она сама – с собаками.

Борьба за доверие

Гаянэ Мартиросян – представительница известной цирковой династии: ее дед Завен Мартиросян работал еще с Юрием Никулиным в Московском цирке на Цветном бульваре, отец – Борис (Бабкен) Мартиросян – в прошлом известный в мире эквилибрист, сейчас руководитель собственной программы. Впервые девочка оказалась на манеже в двухгодовалом возрасте – зная ее любовь к лошадям, джигиты Анаевы решили ее покатать перед представлением, но Гаянэ это дело так понравилось, что она категорически отказалась слезать с лошади. Объявили начало номера, и девочка так и выехала на манеж…

Аттракцион с морскими львами создала Народная артистка России Ирина Запашная. А когда решила завязать с гастрольной деятельностью, начала искать себе замену. Но привыкшие к Запашной животные ни в какую не хотели подпускать к себе посторонних людей. Гаянэ Мартиросян пришлось нелегко – целый год девушка завоевывала доверие ластоногих, работая на черных работах. Она чистила вольеры, занималась чисткой рыбы…

«Поначалу животные меня вообще не слушались, иногда вообще не двигались с места. Они постоянно искали глазами Ирину Николаевну. Довольно долго я завоевывала их доверие, зато теперь у нас полное взаимопонимание!», — рассказывает Гаянэ. И действительно, теперь морские львы выполняют команды дрессировщицы с полуслова. Они азартно жонглируют шариками, ловят кольца, поют и играют со зрителями в мяч…

Опасная профессия

С виду эти животные кажутся такими милыми и добродушными, но мало кто знает, насколько опасно сними работать. Нет, по своей природе они вовсе не агрессивны, однако на их зубах имеется налет из трупного яда. Поэтому даже если играючи морской лев нечаянно прикусит дрессировщика, укус будет заживать очень долго и болезненно. Это в лучшем случае. В худшем же – придется делать операцию. Впрочем, калифорнийские морские львы – животные дружелюбные, и без дела в ход клыки не пускают.

Видимо поэтому в российском цирке не так много дрессировщиков морских львов. Хотя играет роль и тот факт, что содержать этих животных тоже не просто. Из города в город морские львы путешествуют в специальных ваннах. В воронежском цирке для них обустроили вольеры с бассейнами. Вода в них набирается из-под крана, но туда обязательно добавляется морская соль. Едят они только морскую рыбу – в день около 18 килограммов. В ежедневном меню – креветки, кальмары, семга, треска и даже форель. Именно форель они любят больше всего, и всеми возможными способами стараются заслужить просят добавку.

Взаимопонимания со своими подопечными Гаянэ достигает не только с помощью кормежки, но и с помощью любви и ласки – когда животное хорошо выполняет команду, дрессировщица непременно целует его в нос. Нос у морского льва похож на собачий – такой же мягкий и холодный. Только в несколько раз больше.

Кстати, в работе с морскими львами есть своя специфика — они делают только то, что им нравится. На них не наденешь ошейник, как на собаку, и не заставишь выйти в манеж, потянув за поводок. Вес у них – 500-600 килограммов!

В трех стихиях

Есть в программе и морской котик, который работает в номере «Весельчак». Кстати, этих животных не дрессируют, их тренируют! Тренер морского котика — Наталья Тищенко. Она признается, что это очень хитрые животные, и постоянно норовят обмануть. «Делают вид, что на тренировке у них что-то не получается, чтобы я их «подбадривала» рыбкой. Все они могут, просто хотят побольше кормежки получить. Но я не могу отказать в такой малости. Надо бы быть им папой, а я – мама!»

Руководит Наталья Тищенко и еще одним оригинальным номером «Весенняя сказка», в котором задействованы дрессированные попугаи. Яркие пернатые красавцы породы «ара» достались Наталье в наследство от бабушки, которая также занималась дрессурой. Под руководством Натальи Тищенко попугаи делают стойку на голове, вращаются на колесе и синхронно под музыку раскачиваются на кольцах. Вообще в этом программе много необычных и оригинальных номеров, которые высокопрофессионально исполняют артисты сразу в трех плоскостях – в воде, на суше и в воздухе. Молодые цирковые артисты демонстрируют уникальные по сложности номера, синхронистки создают атмосферу в водном пространстве, а кордебалет в ярких шикарных костюмах, обрамляет шоу на суше. И зрители рукоплещут,  кричат «браво», а потом еще долго делятся впечатлениями… И наверняка многие посетят эту программу еще раз, потому что одного раза, явно не достаточно!

Марина Хоружая,

Фото Сергея Трифонова

Смотреть видео: