Давно собирался коснуться темы Гражданской войны в России и, в частности, в Воронежской губернии. Руки как-то не доходили. В этом материале хотелось бы затронуть описание Восстания воронежского крестьянства под руководством Колесникова И.С. А, коснулось впрямую нашу губернию ещё и восстание Тамбовцев под руководством Александра Антонова в те же годы. Причины этих крестьянских восстаний кроются в нежелании властей понять чем живут крестьяне на земле, в драконовских продразвёрстках! К этим же логическим последствиям сегодня движется и соседняя Украина. Мы, скорее всего, станем свидетелями трагической развязки профашистских настроений на современной Украине! Обратите внимание, какие фото и кино-документы остались после подобных трагических событий?! Их не было и не будет никогда! История их не сохранила, гордиться было нечем (как и Гражданской войной в целом)! Даже во всех краеведческих  музеях России этот факт отражён минимальным содержанием документов! После Первой Мировой войны, презрительно именуемой коммунистами «Империалистической» в личных архивах государственных  сохранилось десятками тысяч фотографий и километрами  кино — плёнок, а после Гражданской войны в России, кот наплакал – ничего!

Вехи Гражданской войны в России (к 100-летию событий)
Восстание воронежского крестьянства под руководством Колесникова И.С. (1920-1921 гг)
………………………………………………
В конце ноября 1921 г., остатки Повстанческой дивизии(отряды Каменева и Зверева) приняли свой последний бой с красными. Сам Колесников погиб ещё в апреле.
Восстание ,получившее название «Колесниковщина»,началось в октябре 1920 г. ввиду недовольство местного крестьянства по поводу действий продотрядов. Первоначально отряд насчитывал 15 чел.В 20-х числах октября отряд разбивает продотряд на хуторе Новая Мельница.Следующий бой случился у с.Старая Калитва в начале ноября. На сходе командиром восставших был избран Иван Сергеевич Колесников(воевал в годы Первой мировой,с 1918 по 1920-й г. служил в РККА в конной разведке,несколько раз был ранен). Вскоре отряд вырос до 1000 бойцов.
Полит-программой восставших была программа «Союза трудового крестьянства». Она ставила целью свержение большевистской диктатуры, созыв Учредительного собрания, отмену продразвёрстки, восстановление политических и экономических свобод и создание «Свободных советов», «Советов без большевиков».
К декабрю число бойцов Повстанческой дивизии колебалось от 2 до 6 тыс., а в особо крупных операциях участвовало до 15 тысяч повстанцев. На вооружении их было четыре пушки и 40 пулеметов. Отдельный отряд крестьян до 1000 человек возглавил Емельян Варавва.
В декабре 1920 года против Колесникова выдвинулись войска Южной группы РККА. За 3 дня боёв ситуация поменялась в пользу красных с прибытием кавбригады Милонова А.А. После кровопролитных боёв у х.Поддубнова и Криничной,восставшие были рассеяны,Колесников с отрядом в 500 всадников отмахал без остановки почти 50 км и с ходу взял Богучар, чем окончательно спутал все планы красных. Думая что отряды разбиты, Воронежская ГубЧК направило карательный отряд в Старую Калитву, но дом где они заночевали был окружён и чекисты были уничтожены.
Колесников уйдя в Старобельский р-он ,где соединился с местным повстанческим отрядом атамана Андрея Каменюки,вернулся захватив сёла Кривоносово, Ольховатка, Новобелую. В считанные дни ряды отряда Колесникова увеличились вдвое и составляют около 1000 конных и пеших бойцов. Громя красные отряды, они везде разбивают ссыпные пункты и склады и собранный хлеб раздают местному населению. В конце января 1921 года дивизия Колесникова взяла под контроль большую часть сёл Воронежской губернии.2 февраля их отряды атакуют Богучар, но отбиты 1-м особым стрелковым полком Красной Армии. 4 февраля отряд повстанцев внезапно ворвался в г.Калач. К марту колесниковцы уходят на север и соединяются с отрядами Антонова, став 1-й Партизанской армией Тамбовского края. 5 марта 1921 года возле станции Жердевка повстанцы нанесли крупные потери 14-й отдельной советской кавбригаде, в составе которой командовал эскадроном 1-го кавполка Г.К.Жуков, получивший за эти бои орден Красного Знамени. И 22 марта понесли сильные потери от «летучих» формирований красных. 6 апреля они неудачно атаковали Новохопёрск, а 24 апреля в селе Стеценково полностью вырубили спецгруппу ВЧК. Но 28 апреля в бою у села Дерезоватое Воронежской губернии Иван Колесников был убит. Повстанцев возглавил атаман Емельян Варавва.


По объявленной советами амнистии ,после гибели Колесникова сдалось до 1000 его бойцов, еще около 2 тыс. повстанцев рассеялись по Острогожскому и Богучарскому уездам, создав мелкие подвижные отряды под командованием Каменева, Курочкина, Вараввы, Зверева и др.
В тоже время по южным уездам воронежской губернии прошёл сам Нестор Махно с остатками своей армии,захватывая многие населённые пункты уездов,надеясь на воссоединение с местными восставшими,чего не вышло, да и сосредоточение в этой местности войск красных(в т.ч. из за Колесниковщины) заставили его с боями уйти обратно через луганщину.
22 июля красные разбивают отряд Курочкина,в конце лета сдался красным Варавва, отряд Лухачева продолжал борьбу до октября. В губернии начался голод,таяли и повстанческие отряды, их деятельность идет резко на спад.Последние крупные отряды
повстанцев были разгромлены 23 ноября (Каменева) и 30 ноября (Зверева).
Также в ноябре отряд А.Каменюки,численностью 40 сабель покинул донбасс и направился в Воронежскую губернию где у села Городище был разбит частями Воронежской ЧК.
На этом Гражданская война на воронежской земле закончилась.
………………………………
P.S. Вечером 28 апреля в конце ожесточенного пятичасового боя с ведущим кавотрядом красных у слободы Криничная был убит Иван Колесников-выстрелом в спину кем-то из своих.
Существует ещё версия, что он погиб 12 мая в бою в районе Коротояка.
Среди воронежских повстанцев не нашлось человека, способного по военному мастерству и командирским качествам заменить Колесникова. Как следствие, к маю 1921 года разрозненные отряды колесниковцев перешли от открытого противостояния советской власти к локальной партизанской борьбе.
Восстание под руководством Колесникова – яркий эпизод в истории нашего народа.

Автор: Александр Задонский

Материал к публикации подготовил: Сергей Ольденбургский