«Культура Воронежа – вчера, сегодня, завтра». Творческая встреча с Иваном Петровичем Чухновым – заслуженным работником культуры Российской Федерации, профессором Воронежского государственного института искусств. В рамках социального проекта «Путь личности».
Отдел музыкально-нотной литературы (пл. Ленина, 2, лекционный зал)
Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина, отдел музыкально-нотной литературы

Беседа «Культура Воронежа – вчера, сегодня, завтра»

6 февраля 2022 г. Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина приглашает на творческую встречу с Иваном Петровичем Чухновым – заслуженным работником культуры Российской Федерации, профессором Воронежского государственного института искусств. В рамках социального проекта «Путь личности» состоится беседа «Культура Воронежа – вчера, сегодня, завтра».
Иван Петрович более 42 лет работает в сфере культуры и образования, из них 26 лет возглавлял Управление культуры Воронежа (1990–2016). Имеет медали и знаки отличия различных министерств и ведомств. Иван Чухнов внесен в энциклопедию «Лучшие люди России» и в «Воронежскую историко-культурную энциклопедию» как деятель культуры.
Начинал свой творческий путь ещё со студенческой поры, когда учился в Белгородском музыкальном училище (1976), а затем по специальности «хоровое дирижирование» в Воронежском государственном институте искусств у профессора Олега Александровича Шепеля (1981), участвуя в концертной деятельности как хормейстер самодеятельных творческих коллективов.

С музыкальным приветствием выступили студенты Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. Преподаватель Татьяна Владимировна Сахарова.


Сейчас Иван Петрович ведёт общественную и педагогическую деятельность. Является председателем Общественного Совета по культуре при главе Воронежа, членом Общественного Совета по наградам при губернаторе. Продолжает работать в городской общественной комиссии по культурному наследию, которая была создана по его инициативе в 1991 году. В ходе работы комиссии были приняты решения на установление памятников И. Бунину (1995), А. Платонову (1999), А. Пушкину (1999), С. Маршаку (2015), святителю Митрофану Воронежскому (2003), С. Есенину (2006), И. Мандельштаму (2008), В. Высоцкому (2009), скульптуры «Котенок с улицы Лизюкова» (2003), монументов «Воронеж – родина ВДВ» (2010) и «Воронежцам воинам-интернационалистам» (2014), памятников фронтовому почтальону (2015), «Незнакомке» на улице Плехановской (2015) и сотен мемориальных досок.
На предстоящей встрече Иван Петрович расскажет об истории культуры города и интересных деятелях, предложит зрителям обсудить процессы, происходящие в культуре, осветит её проблемы и перспективы развития.
С музыкальным приветствием выступят студенты Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей. Преподаватель Татьяна Владимировна Сахарова.
Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина пригласила на беседу «Культура Воронежа – вчера, сегодня, завтра», которая состоялась 6 февраля 2022 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.
Мероприятие состоялось с обязательным условием соблюдения масочного режима.

Пресс-релиз был подготовлен ведущим библиотекарем отдела музыкально-нотной литературы Соболевой Надеждой Васильевной.

Удивительно душевная и откровенная состоялась встреча с Иваном Петровичем Чухновым. На ней, конечно же, должно было присутствовать большее число воронежцев, но из-за Ковида и существующих ограничений, их было гораздо меньшее количество. А, ведь, там прозвучал отчёт о деятельности Управления культуры г.Воронежа с января 1990 года, когда Иван Петрович возглавил его. Удивил меня лично рассказ о появлении памятника генералу Черняховскому на площади у ж/д вокзала в начале 90-х годов. Наша, ещё советская армия, уже тогда, проявила чудеса смекалки и находчивости, подарила городу этот бесценный бронзовый монумент! 

1993 год. Открытие памятника генералу Черняховскому

смотреть видео: https://vk.com/video-204074768_456239018

Иван Чухнов в «Музее-Диораме», апрель 2015 г.

На праздновании 65-летия «ПОБЕДЫ» в ВОВ на стадионе «Труд», май 2015 года

Ещё в рассказе Ивана Чухнова прозвучали мысли и бесспорные факты того, что многое тогда делалось без особенных финансовых  вложений со стороны Управления культуры города, а по доброй воле спонсоров и народонаселения нашего. И вкладывались десятки миллионов рублей! Уже тогда был учреждён городской Общественный  Совет по Культуре, который помог осуществить многие начинания и инициативы, идущие снизу. Так, в первую очередь, был разработан флаг и герб Воронежа, положение о звании «Почётный гражданин», положение о переименовании улиц города с сохранением советского прошлого. Управление культуры выступило инициатором проведения фестивалей, конкурсов, смотров, музыкальных, песенных, танцевальных, художественных, поэтических. Основой патриотического воспитания молодёжи Управление видело в создании на Левом берегу  парка «Патриот» и Центра «Музея Диорамы». Именно с 1995 года, в год 50-летия Победы на площади Ленина стали традиционно проходить военные парады, на стадионе «Труд», театрализованные представления. Мы уже смирились и привыкли к «Дню города», к новогодней ёлке на пл.Ленина, к параду «Дедов Морозов». Удивительным образом Управление культуры сохранило и приумножило Библиотечную систему города. 

—  Ей ещё предстоит реорганизация и новации,- подчеркнул Иван Петрович, —  но в целом библиотеки понимают свою образовательную задачу и двигаются в правильном «Он-лайновом» направлении.

Далее Иван Чухнов затронул неприятную, но очень чувствительную тему. Это, прежде всего, потеря темпов воспитания молодёжи в школе, семье. Когда качество стремительно падает. Многие наши театры показывают постановки в полу-пустых залах, когда на это государство затрачивает сотни миллионов рублей, а спектакли показываются 1-2 раза и интерес к ним пропадает! Во многих театрах происходит «чехарда» с руководством! Затрачиваются бешенные деньги на строительство выставочных центров (например в парке «Орлёнок), ещё каких-либо Арт-объектов. 

— А город нуждается сегодня в традиционной русской культуре, в исторической памяти нашего советского прошлого, в памяти  наших предках, людях, окружавших нас, — подчеркнул Иван Чухнов
Фото Сергея Ольденбургского