Наша справка

Согомон Согомонян (Комитас) родился 26 сентября 1869 года в Кютахье, в музыкальной семье Геворка Согомоняна и Тагуи Ованнисян. Рано потеряв родителей (мать умерла в 1870, когда ребёнку исполнился год, а отец в 1880 году), воспитывался бабушкой со стороны отца.  В 1895 году Комитас принимает духовный сан архимандрита. Осенью того же года уезжает в Тифлис, учиться в музыкальном училище. Но, встретившись с композитором Макаром Екмаляном, получившим образование в Петербургской консерватории, меняет свои намерения и изучает у последнего курс гармонии. Эти занятия стали своеобразной предтечей и крепкой основой для овладения европейской техникой композиции.

Величайшие музыкальные достижения Комитаса были реализованы им в 1904-1914 годах. В течение этих лет он путешествовал по армянским деревням, наблюдая и слушая местных жителей, он записал более 4000 крестьянских песен, которые большей частью пыли потеряны во время геноцида армян. Из всех записанных им песен, после резни армян сохранилось и дошло до наших дней лишь 1500 произведений. Комитаса больше всего интересовало развитие народных песен. Он считал, что душу народа можно увидеть и понять лишь тогда когда люди танцуют. В его понимании ритм и движение давали представление о народе и о том что он пережил, а песня показывала интонацию языка. Как полагал Комитас, все они когда объединяются показывают истинную сущность людей.

В период 1-й мировой войны правительство младотурок начало осуществлять свою программу по жестокому и бесчеловечному уничтожению армянского народа. В апреле 1915 года вместе с целым рядом выдающихся армянских писателей, публицистов, врачей, юристов был арестован и Комитас. После ареста, сопровождаемого насилием, он был сослан вглубь Анатолии, где стал свидетелем зверского уничтожения людей. Несмотря на то, что благодаря влиятельным личностям Комитас был возвращён в Константинополь, пережитый кошмар оставил глубокий, неизгладимый отпечаток в его душе. Комитас уединился от внешнего мира.

В 1916 году здоровье Комитаса ухудшилось и его поместили в психиатрическую клинику. Гений армянской музыки нашёл своё последнее пристанище под Парижем, в лечебнице городка Вильжюиф, проведя там почти 20 лет.

Весной 1936 года его прах был перевезён в Армению и предан земле в Ереване. Сегодня Комитас покоится в Пантеоне деятелей культуры.

 Школа хореографического искусства «КОМИТАС» провела 28 февраля в 19.30 концерт в ДК «Железнодорожников» (ЮВЖД), посвященный сохранению культурного наследия армянского народа в России, «Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю».Организатор концерта — школа хореографического искусства и художественного творчества «КОМИТАС».

Танцевальный ансамбль «Комитас» был основан в 2019г., за годы своего существования «Комитас» стал участником многочисленных концертов, фестивалей, конкурсов как в Воронеже, так и в других городах. Руководитель коллектива –Саркис Акопян.

— С помощью наших концертных программ мы стремимся сохранить армянство в наших соотечественниках, которые живут не на Родине, а вынужденно, вдали от нее. Сегодня только такие выступления позволяют увидеть и понять всему человечеству, какие богатые, красивые танцы достались в наследство нашему народу.
Художественный  Руководитель  Саркис Акопян подчеркнул: 
 «Армянский народ в песне «КОМИТАСА» нашел и узнал свою душу, свое духовное «я». «КОМИТАС»-вардапет -начало, не имеющее конца. Он должен жить армянским народом, и народ должен жить им, отныне и навсегда».

Смотреть видео с концерта:

Материал подготовил Сергей Ольденбургский

Все фотографии смотреть здесь: https://vk.com/album701006747_281602444