В середине прошедшего года в Воронеже вышла уникальная книга «ВОРОНЕЖСКИЙ КРАЙ В ЗОЛОТЫХ ПОГОНАХ». В силу сложившихся экономических обстоятельств, книга сразу же стала библиографической ценностью. Тираж этого поистине титанического труда составил мизерное количество – что-то несколько десятков.

 Наша справка:

Юрасов Александр Николаевич, академик краеведения, публицист, вице-президент Воронежского регионального геральдического Общества, председатель Воронежской ООО ветеранов войны, боевых действий и военной службы.

Книга «ВОРОНЕЖСКИЙ КРАЙ В ЗОЛОТЫХ ПОГОНАХ» посвящена 75-летию разгрома фашистских войск и сателлитов в Воронежском крае в период Великой Отечественной войны 1942-43г. В предисловии к книге написаны вступительные статьи М.А. Моисеева, Председателя «Российского Союза ветеранов», генерала-Армии и Н.И.Сидорычева, Председателя Воронежского Областного отделения «Российского Союза ветеранов», генерал-лейтенанта.

Редакционная коллегия издания обозначило данную книгу, как «Краеведческий краткий биографический словарь», который составлен на основе архивных документов. В издание вошло более 1000 тематических статей, в основном посвящённых различным аспектам военной истории Воронежского края с 16 по 21 века. В нём участвовало 10 известных в Воронеже историков, краеведов, офицеров запаса, сотрудников местных военных учреждений, которые давно и плодотворно изучают военную историю родного края. Коллектив авторов предоставил вниманию читателей, по сути, первую попытку систематизировать и обобщить биографическую справку по многовековой истории Воронежского края. В книгу вошли сведения о 1500 человек, связанных с военной историей в Воронежской губернии. Большинство автобиографических статей проиллюстрированы фотографиями, портретами, гравюрами.

Книга «ВОРОНЕЖСКИЙ КРАЙ В ЗОЛОТЫХ ПОГОНАХ» войдёт в золотой фонд историографии нашей губернии и, конечно же, станет замечательным подспорьем для воронежских учённых, писателей, любителям изучения нашей истории.

Материал подготовил: Сергей Соболев