Великим смыслом и идеей сохранения культурного и духовного наследия России прошла акция  «ПОСАДИ ДЕРЕВО» — ПЕТРОВСКАЯ АЛЛЕЯ около Дворца культуры им. Ленина, которая состоялась благодаря инициативе Администрации, первичной профсоюзной организации ПАО ВАСО и Культурно-просветительского центра «Общество императора Петра Великого», при поддержке Управления экологии Администрации городского округа г. Воронеж, Управы Левобережного района городского округа г. Воронеж. По замыслу инициаторов Аллея символизирует связь времен между Военно-морским Флотом и Воздушным, в создании которого решающий вклад вносит Воронежский авиационный завод — один из первенцев отечественного самолетостроения, флагман в авиационной отрасли.

Участниками и гостями данной Акции стали Шкуматов И.Д.- руководитель департамента промышленности Воронежской области, Никифоров А. К.- полковник КГБ в отставке, почетный сотрудник органов госбезопасности, кавалер двух орденов Красной звезды и двух церковных- Святого Сергия Радонежского II степени и Святого Иннокентия III степени, награжден медалью Святителя Митрофана III степени, представители администрации ПАО ВАСО Рощупкин М.И.- заместитель главного инженера, Богданов В.С.–председатель первичной профсоюзной  организации ВАСО, Терновых В.В. –заместитель руководителя управы Левобережного района городского округа  город Воронеж, Вакштейн М.В. — АНО «Молодёжный центр «Маяк», Работкина Е.С.-почетный работник общего образования РФ, заместитель директора  по воспитательной работе МБОУ Лицея №6 , учащиеся школ, представители молодежного движения, ветераны и сотрудники завода.

Решение многих экологических проблем современного общества невозможно без деятельного участия самих граждан. Жители Воронежской области хорошо понимают важность рационального освоения природных ресурсов, формирования экологического сознания и активно участвуют в этих процессах. Сооружение Петровской Аллеи в год Экологии явится заметным пунктом в реализации намеченных мероприятий Управления экологии администрации городского округа город Воронеж, а для Дворца культуры им. Ленина — началом программы благоустройства в преддверии открытия такого общественно значимого объекта культуры. Наша общая Цель – сделать Дворец любимым и желанным не только для сотрудников предприятия,  для наших детей, но и для всего района, города. И мы надеемся, что обновленный Дворец авиастроителей станет любимым местом проведения досуга, домом, где согреваются сердца и куда захочется заглянуть в минуты отдыха.

Реализация акции проходит в рамках международного проекта  «Дорогами Петра Великого» — программы мероприятий, направленных на достойную встречу 350-летнего юбилея императора Петра Великого.

Цель проекта — повышение  уровня общей культуры молодежи, более глубокая осведомленность об истории родного края, сохранение лучших традиций страны, в том числе, патриотизма, и направлена на сохранение исторического наследия и возрождение традиций православной культуры. Началом коренного преобразования лесного управления в России стал именной указ Петра от 27 марта 1702 г., которым «Великий Государь указал во всех городах и уездах, в дворцовых и патриарших, и в архиерейских, и в монастырских, и всяких чинов в помещиковых, и в вотчинниковских землях осмотреть и описать леса…». Описание лесных ресурсов стало первым шагом к их рациональному использованию.
Петр I очень ценил леса, нужные для строительства флота, и «обратил… внимание на бережливое, вообще, употребление лесов».

Именно эту тему поднимает в своей книге «Экологический набат» автор Никифоров Анатолий Кириллович, член Союза журналистов России и Союза военных писателей «Воинское содружество», лауреат областных конкурсов в номинации «Духовность и патриотизм», 2017 г., издательство «Истоки». Он начал работать над книгой еще задолго до объявления нынешнего Года экологии. В ней проводится мысль о том, что забота о глобальной экологии начинается с экологии души. Каждый должен стремиться сделать свою страну, свой край, свою улицу, свой двор ухоженными, комфортными и красивыми. Эта книга-еще один повод задуматься о проблеме, затрагивающей всю планету, которая сегодня остро нуждается в нашей помощи и защите.

И мы выражаем глубокую благодарность Управлению экологии города за поддержку в этом серьезном начинании, за помощь в решении организационных вопросов, за предоставленные посадочный материал. И теперь новые липы, молодая поросль будет украшать это место на радость жителям города. Отрадно, что в нашем регионе растет число сторонников такого отношения к себе и к жизни. Для Дворца культуры им. Ленина – акция «Посади дерево. Петровская аллея» — начало программы благоустройства территории в преддверии открытия такого общественно значимого для города, для жителей и гостей города Воронеж  нашего объекта культуры.

Мы сегодня тоже вносим свой вклад в это благородное дело. И сажая наши   деревья, нам хотелось бы отметить важность понимания этой задачи. Мы обязаны жить в гармонии с природой, чтобы все ее богатства сохранить и передать будущим поколениям. Посадка деревьев прошла дружно, радостно. В едином порыве деревья сажали руководители и ветераны комсомольского движения, члены молодежного Совета завода ВАСО, учащиеся старших классов МБОУ Лицея №6, участники молодежного волонтерского движения «Маяк».

Участницы вокального ансамбля «Калейдоскоп», неоднократные победительницы региональных, Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов, руководитель Корчагина Элеонора, исполнили песню «Все может молодость»! А все гости согрелись горячим алтайским чаем от tianDe. Хочется отметить, что на протяжении нескольких лет российский бренд занимается популяризацией экологического движения, ведет активную деятельность в рамках проекта «Экосфера» и выступает «за чистый дом и чистую планету». С 2013 года бренд TianDe высадил уже более полумиллиона хвойных деревьев в разных городах и странах.

В 2017 году бренд tianDe получил главную награду международного экологического движения «Живая Планета» из рук ее председателя, члена Общественной палаты РФ, академика РАЕН, профессора Николая Дроздова.                                                                          Проект «ПОСАДИ ДЕРЕВО» – это еще одно мероприятие, когда  мы  делаем прочнее связь между поколениями, сохраняем традиции и бережем культурно-историческое наследие. Петровской аллее быть! Деревьям расти на благо земляков и гостей города!

 Место проведения : Дворец культуры им. Ленина ПАО ВАСО, Воронеж, ул. Циолковского, 18,

Материал подготовили: Зоя Кузьмина, Сергей Соболев

Все фотографии смотреть здесь