Константин Семин: биография, личная жизнь, жена, дети, семья

Трудно в пространстве современных российских СМИ (да и в интернете) найти личность, которая вызывает столько ненависти у хейтеров и восхищения у поклонников одновременно. Константин Семин: «пропутинский охранник» во время официальной работы на телевидении, после ухода с ТВ вдруг волшебным образом переименованный ненавистниками в «совдеповского шпиона» – это далеко не самые грубые высказывания в его сторону. Совсем недавно – один из ведущих на крупном телеканале российского ТВ, он вдруг решил отправиться в «свободное плавание», теперь ведет свой блог на youtube, обновляет часто, на радость подписчикам, социальные сети злободневной информацией. Журналист-политолог, Константин Викторович имеет еще много разнообразных талантов: он занимается профессионально музыкальной деятельностью, проявил себя как талантливый режиссер.

За что не любят Семина в сети, особенно молодые блогеры? Оппозиционируя себя по политическим взглядам как марксист-коммунист, Константин не просто «плывет против течения». Он как маяк встал посреди нынешнего сложного положения в стране, яркими и бескомпромиссными выступлениями притягивает к себе внимание: не боится он «отгрести» от власть имущих, ведь и в их сторону он высказывается смело и неоднозначно? Число подписчиков на его канал в ютубе пока не слишком велико, чуть меньше четырехсот тысяч: есть подозрение, что часть этих людей – недоброжелатели, они слушают Семина, чтобы уличить в неточностях или в обмане. Найти на его канале сюжет, где миллион просмотров, трудно: гораздо интереснее же смотреть про сумочки, помадки и трусики, чем скучный рассказ о том, как все у нас плохо (если что – это сарказм)! Но поклонников у Константина Семина с каждым днем прибавляется, и им очень интересно узнать подробности его жизненного пути.

Официальные данные биографии

  • Фамилия, имя, отчество: Семин, Константин Викторович;
  • Место рождения: г. Свердловск (сейчас – Екатеринбург), СССР;
  • Дата рождения: 1980-й год, 16 марта;
  • Знак зодиака: Рыбы; по восточному календарю – Белая Обезьяна (стихия года металл); планета-покровитель Нептун;
  • Образование: высшее; выпускник Уральского государственного университета им. А. М. Горького;
  • Род деятельности: журналист-политолог, ведущий, блогер, публицист, режиссер, музыкант;
  • Политические взгляды: марксистско-коммунистические;
  • Государственные награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени;
  • Деятельность в интернете: youtube-блог «Константин Семин», Инстаграм-канал «agit.prop», сайт «agitblog.ru»;
  • Семейное положение: разведен; бывшая супруга – Романюха Марина Александровна;
  • Дети: сын Василий.

Детство и юность

Как сказал Павел Воля (не про Семина, по другому поводу): «Покажите мне конец очереди желающих дать ему пинка!» – это точно про Константина: жаждущих его обозвать, оскорбить, уличить в нестыковке приводимых фактов – огромное количество. Даже биографию журналиста и блогера хейтеры используют в своих целях, периодически восклицая: «Какой же он марксист, если вырос в обеспеченной семье, ходил в крутую школу?» А что, переживать за людей и бороться за правду разрешено только люмпенам и бомжам? Да, родители у Семина не из рабочей среды, и они правда ребенку обеспечили все условия в детстве для получения хорошего образования. Кстати, факт, который почти нигде не освещается, наверное, потому, что сам мужчина не хочет, чтобы его родные тоже подвергались нападкам: у Константина есть еще два брата.

фото https://www.instagram.com/agit.prop/

Родился будущий «глава полка упрощенцев» (еще одно его прозвище в сети») в Свердловске, и правда учился в очень престижной городской школе – в школе № 99 им. Н. А. Островского с углубленным изучением английского языка. Родители – тема, за которую его многократно «пинали» и еще не раз это сделают: папа – инженер-испытатель ракетной техники, выпускник НГУ, принимавший участие в разработке крылатых ракет «Калибр», бывший депутат Екатеринбургской Городской Думы; мама – филолог, выпускница УГУ им. А. М. Горького, Почетный работник сферы образования России. В школу их сын пошел в конце 80-х, и как сам Константин про себя говорил в интервью «Экспресс-газете»: «Голова у меня, как у многих одноклассников, была в то время повернута на Запад». Он сам признается, что был не слишком хорошим учеником: «Отчаянный троечник; единственный предмет, с которым сложились отношения – литература».

Родители мальчика – воспитанные в советской среде интеллигенты, а у парня в голове с ранних лет только фронда (тоже с его слов). Пояснение: фронда – антиправительственные смуты, имевшие место во Франции, сейчас слово обозначает ярко выраженное недовольство властями. Еще цитата из интервью «Экспресс-газете»: «Я себя представлял демократом без границ, был всем жутко недоволен, этакий негилист-антисоветчик. Не нравилось абсолютно все – правда, сформулировать не мог, что именно». Он упоминал уже в наши дни, что планировал поначалу поступать на архитектурный факультет, но на конкурсах юных журналистов так себя проявил, что решил после школы пойти учиться по данному профилю. Поступление на журфак университета он впоследствии назвал переломным моментом в своей жизни, а на втором курсе уже начал работать на Государственной теле и радио компании в Екатеринбурге.

Начало работы в СМИ

Ему повезло: молодой человек встретил Татьяну Вадимовну Николаеву, в тот период шеф-редактора местного телевидения. «Татьяна Вадимовна занималась с нами тем, чем нужно постоянно, особенно сейчас, заниматься с молодежью – она вправляла нам мозги!» – из воспоминаний Семина. «Либеральные фокусы» (тоже выражение Константина) молодых работников ТВ Николаева пресекала просто: она отправляла их в командировку по глубинкам края, где они посещали заброшенные шахты, замерзающие зимой поселки, цеха уже почти закрытых заводов. «Там нам открылся совершенно другой взгляд на происходящее вокруг», – из его воспоминаний в наши дни. Может, так бы и продолжил Семин работать на Екатеринбургском ТВ, если бы не случай, который произошел с ним в 1999-м.

В 1999-м году в Академии народного хозяйства проходил съезд партии «Единство»: впоследствии «Единство» стало «Единой Россией», и как упоминал Семин, формированием ее на том начальном этапе занимался Березовский. На этот съезд послали журналистов из разных регионов, один из них был Константин Викторович. Из его рассказа про те события: «Помню – сидели в президиуме Любимов из «Взгляда», Шойгу, Игорь Шабдурасулов. Я после съезда подошел к Любимову вместе с прочими журналистами и спросил прямо: «Это вас Березовский создал?» Он от такого вопроса чуть языком не подавился». Уже после учредительного съезда «Единства» Любимов позвонил из Москвы Семину: «Не хотите во «Взгляде поработать?» «Почему бы и нет», – так ответил Константин и отправился в столицу.

Один из первых сюжетов, снятый Семиным для программы «Взгляд» – передача про конфликт на Выборгском целлюлозно-бумажном заводе между владельцами предприятия и рабочими. Молодой, но уже достаточно опытный работник СМИ сразу понял: дело не в интересах рабочих на самом деле, а в конфликте местного «алкогольного» магната и влиятельной преступной группировки – попросту под борьбу рабочих за права хотели замаскировать раздел финансового влияния на заводе. Воспитанный на Екатеринбургском ТВ Татьяной Николаевой быть предельно честным, Семин постарался досконально выяснить, кто на самом деле стоит за беспорядками на предприятии, и снял максимально правдивый репортаж. А когда привез материал в Москву, услышал от руководства «Взгляда»: «Нет, парень, про «терки» между тамбовской группировкой и водочным «папой» мы делать передачу не будем!»

2009 год

Вторым происшествием, которое подтолкнуло Константина избавиться от иллюзий о честной работе во «Взгляде», стала встреча с Евгением Ройзманом (был председателем Думы в Екатеринбурге по 2018-й год). Как честно рассказал Семин «Экспресс-газете» в 2018-м (и ведь не побоялся, что тогда Ройзман был у власти!), он прекрасно знал всю подноготную фонда «Город без наркотиков»: «Я как только увидел Ройзмана в студии «Взгляда», сразу снял с себя розовые очки, и скоро уехал домой». Но Константин все-таки вернулся в Москву: он недолго пробыл в родном городе, в ноябре 2000-го уже заступил на должность корреспондента в программе «Вести» (тогда это был канал РТР, сейчас – «Россия-1»). Его задачей было готовить репортажи для передачи «Вести недели».

Продолжение карьеры на телевидении

«Явно не обошлось без махрового блата! Не может быть, чтобы вот так с улицы взяли человека да прямо на РТР, да еще ушедшего чуть ли не со скандалом из «Взгляда», – это до сих пор любят припоминать Семину хейтеры. И не верят они, что его правда взяли «с улицы»! В тот момент, когда Константин решил податься на государственное телевидение, на РТР как раз случились кардинальные перестановки в команде канала. А он в нужное время и в нужный момент позвонил с проходной (так он утверждает, и вряд ли обманывает) и прошел собеседование. А свое решение начать работу именно на государственном ТВ он так объясняет: «После командировок в Чечню я возненавидел и НТВ, и другие частные каналы за компанию с ними».

Его карьера на РТР развивалась более чем хорошо: Константин вел репортажи из Федерального Собрания, с заседаний Правительства РФ.И по пунктам – то, чем занимался Константин Семин на телевидении по 2012-й год:

  • 2001-й: вместе с другими журналистами рассказывал на РТР про события на границе Афганистана, конкретно – освещал операцию «Несокрушимая свобода»;
  • 2002-й год: участвовал в репортажах с Дубровки (захват заложников в Москве в ноябре месяце);
  • 2003-й: подготовка материалов про Иракскую войну, выезд в командировки в Сербию и Македонию;
  • В том же году: взял интервью у Ходорковского, освещал события, связанные с компанией «ЮКОС»;
  • В 2004-м: назначен руководителем корпункта компании «Россия. Радио и телевидение» в США – пробыл на этой должности четыре года;
  • Апрель 2017-го: Семин становится ведущим федерального выпуска новостей «Вести» и ночного – с названием «Вести+».

Период работы в США оказался очень продуктивным для Константина Семина: он не только успешно там работал, но и получил в Нью-Йорке в Исследовательском институте второй диплом по профессии «журналистика». «То, что я там прожил несколько лет, позволило мне посмотреть на Америку своими глазами в подробностях, со всех сторон», – из его воспоминаний. В Америке, окончив университет, Семин в качестве дипломной работы предоставил комиссии фильм «Не плачь по волосам» (оригинальное название «Don’t Cry for Your Hair»). То время было для Константина благоприятным во всем: успешная работа, учеба в престижном американском вузе, рядом – жена Марина и сын Вася (семья тогда в полном составе жила в США).

От работника государственных СМИ – в свободные блогеры

В апреле 2014-го Константин Семин организовал на «России-24» авторскую программу «Агитпроп», а в 2015-м зарегистрировал канал на ютубе почти с таким же названием, прибавив к своим имени и фамилии слова «Агитация и пропаганда». Программа пользовалась огромным успехом у зрителей, потому что бескомпромиссно и правдиво освещала самые больные темы происходящего в стране – и это не формальные слова! «Правда может быть только одна»: такой был девиз проекта на ТВ и одноименного канала на ютубе, и не важно, о чем разговор, про ужасный уровень нынешнего школьного образования, или про попадание России в «сырьевую периферию» из-за отсутствия развития высоких технологий – озвучивалось все с ужасающей откровенностью, нервы зрителей Семин щадить не собирался. Цитата из одной его передачи: «Чудес не бывает – это должны помнить те, кто надеется на «исправится, рассосется». Помочь самим себе могут только сами утопающие».

В марте 2019-го Константин объявил о том, что программа Агитпроп» на «России-24» больше выходить не будет, а сам он с телевидения уходит в «свободное плавание». Как говорил герой известной старой комедии: «Мучают меня смутные сомнения…» Вот такие же сомнения возникают в том, что к его уходу с ТВ приложило косвенно руку и руководство канала. Закрыть смелый проект возможности не было, потому что люди не только смотрели передачи, но и присылали письма с рассказами о своих бедах (некоторые из писем озвучивались), и в то же время Семин со своими дерзкими темами стал слишком неугоден. Не зря же последнее время его передачи ставились в крайне неудобное время: рано утром и поздно ночью – чтобы поменьше смотрели, а сам журналист понял бы намек на «добровольный уход».

https://www.instagram.com/agit.prop/

Став в чистом виде блогером, активизировав канал на ютубе, занявшись вплотную Инстаграмом и другими социальными сетями, Константин (удивительно!) коллег-блогеров не жалует, и в своей откровенной манере их жестко критикует. Нет, он не ругает тех, кто занимается полезным делом: например, ведущих авто-каналов, или тех, кто делает передачи с политической окраской. Безжалостную критику зарабатывают от него те, кто рассказывает о платьицах-кремах-косметичках и зарабатывает параллельно на рекламе. «Они по существу торгуют воздухом, и рано или поздно перейдут на голодный паек. Пока что восторженно танцуют, потому что получают бабки, но в конце концов радость хайполовов закончится», – его слова про некоторых коллег-блогеров.

Журналист искренне огорчен тем, что телевидение переживает сейчас не лучшие времена, и никакие усилия не помогают даже крупным каналам «держать удар» в конкурентном батле с интернетом. Но Константин говорит, что ТВ само виновато в том, что так происходит: «Пока что телевидение в состоянии «смотрят мало кто», но постепенно скатывается в «почти никто не смотрит». Да, у ТВ была огромная «подушка» доверия, унаследованная от СССР, когда у людей было всего две кнопки каналов, и любой передаче доверяли безоговорочно. Но сейчас «игла» Останкинской телебашни уже проржавела, и люди с нее «спрыгивают» – доверие подорвано». Это – фрагмент его интервью ютуб-каналу «Nakanune TV» в декабре 2019-го.

https://www.instagram.com/agit.prop/

Потерял ли журналист что-то в материальном плане? Семин откровенно отвечает: «Не особо; правда, и не приобрел фантастических доходов». Но это, по словам Константина, его никогда сильно не волновало. Главное – он имеет намного большую аудиторию по сравнению с работой на телевидении: сам себе хозяин, не зависит от расписания на канале, от руководства, цензуры! «Как бы это по-западному ни звучало – наконец у меня есть возможность говорить абсолютно свободно», – слова из того же интервью. И он говорит в открытую: о катастрофическом положении в школах, про «перестановку коек в правительстве» (это касается ухода правительства России в отставку) и о других острых наших проблемах. Перечислить все темы, затрагиваемые Семиным на канале, невозможно, но принцип работы всегда один: «Нас интересуют не просто факты, а их причины и следствия», – так журналист-блогер комментирует сегодняшнюю деятельность в интернете.

Про его личную жизнь

Его бывшая супруга Марина – она тоже родилась в Свердловске, познакомились они с Константином, когда ей было семнадцать, ему – девятнадцать. Так случилось, что после окончания школы девушка уехала с родителями в США, но через два года молодой человек настоял на том, чтобы она приехала в Россию и вышла за него замуж. Что произошло в 2016-м между ними – про это долго в СМИ вовсю трезвонили папарацци, но супруги после ссоры вроде бы помирились.

Однако трещина, возникшая в их отношениях, не заросла, и в в 2017-м Марина снова уехала в Америку, забрала с собой и их сына Васю. «К сожалению, так сложились обстоятельства», – комментарий Семина о разводе, который, по данным Википедии, произошел в июне 2018-го. Отец и сын, однако, общаются, периодически видятся, у них отличные отношения.

Интересные факты

  1. Несмотря на то, что литература была любимым предметом Кости Семина в школе, подросток отказывался читать Льва Толстого, его выгоняли с урока за дерзкие замечания в адрес Некрасова. А в пятом классе он взбесил учительницу, задав ей вопрос: «А вы знаете, что Пушкин был бабником?»
  2. В 2000-м году Семин чуть не погиб в Чечне. Снимая сюжет про яму с ядовитыми газами, он с коллегой-оператором Мещерягиным туда провалился – под их весом треснула бетонная плита. Милиционеры вытащили журналистов из ямы, но один из омоновцев не успел вылезти и там задохнулся.
  3. То, что милиционер-омоновец погиб, Семин не может себе простить до сих пор. Его слова про трагическое событие: «И тогда строчили сразу же после происшествия все подряд в СМИ, и сейчас нет-нет да и припомнят мне: «Фактически ты убил бойца». Так что я на собственной шкуре испытал, что такое предательство коллег».
  4. Во время работы собкором в журнале «Эксперт» (до Москвы) Семин ухитрился взять незапланированное интервью у Березовского. В Екатеринбурге Семин с оператором спрятались под самолетом, всю ночь там пролежали, а утром подстерегли Бориса Абрамовича с уже включенной камерой. К счастью, Березовский успел дать команду охране их не трогать.
  5. Он – единственный российский журналист, посетивший американский авианосец «Гарри Трумэн» во время войны в Ираке в 2003-м. Как Семин объясняет это удивительное событие: «Тогда американцы искали для освещения ситуации как можно больше камер. Пускали всех подряд: толпы набежали из Перу, Бангладеша, из других стран… Ну и меня пропустили».
  6. В 2008-м Семин высказал на ТВ свое мнение про «западную марионетку Зорана Джинджича, который развалил легендарную армию страны и продавал в Гаагу героев Сопротивления» (его слова). Репортаж чуть не спровоцировал международный скандал! Правительство Югославии потребовало от руководства канала «Россия» объяснения: это личная инициатива Константина, или же позиция российского ТВ?
  7. Журналист не скрывает, что развелся с женой, и не делает тайны из того, что сын Василий живет почти постоянно с матерью в США. Он так комментирует данный факт: «Не вижу смысла держать эту информацию в секрете, хотя понимаю – многим очень хочется на этом потанцевать» (фрагмент из интервью «Экспресс-газете»).
  8. В 2017-м году он с друзьями организовал музыкальную группу «Джанни Родари». Проект задумывался как сатирический, не слишком серьезный, но завоевал такой успех у поклонников Константина, что музыканты стали давать концерты. Вполне возможно, певец Константин Семин (а он в группе классно поет!) скоро с друзьями отправится по стране на гастроли.

 

Смотреть личный блог Константина Сёмина:

https://agitblog.ru

Ну, наконец-то, хоть кто-то сказал в открытую правду о Бродском Иосифе! Полностью согласен с Константином Сёминым! Эту правду и не простила ему пятая колонна на телевидении России. От себя добавлю, как Иосиф Бродский уговаривал людей-эмигрантов в США писать ходатайства в Нобелевский Комитет о присвоении ему, «гениальному» поэту премии. И этот факт умалчивают современные «либералы», а он имеет место быть!

Подборку материалов сделал Сергей Ольденбургский