В Воронежскую область вот уже десятилетие завозят металлическими бочками «мёд» из Китая! Официальная картинка с сайта компании «Русский мёд», г. Россошь. И чем нас кормят? Вы где-нибудь видели поставки мёда, развозимые двадцатитонными фургонами в нефтяных бочках?! Не то, что по нашей стране столько пчёлок не собирают мёда, да по всему миру таких обьёмов не наберётся! А потом мы удивляемся всплеску анкологических заболеваний по России!
 
Правильные и Неправильные пчелы!
 
Совсем не зря главный любитель мёда в мире Винни Пух сделал вывод про неправильных пчел и неправильный мёд. Мы отлично знаем, что, конечно же, сказка ложь, но нужно помнить, что «в ней намек»!
 
Начнем с главного.
 
Мёд, как производное от нектара цветков, обладает теми же целебными свойствами, что и растение, с которого был собран нектар. Он во все века пользовался дикой популярностью, а сейчас, в эпоху тренда на экологически-чистые продукты и моду на здоровый образ жизни, на мёд существует огромный спрос, который даже превышает предложение. Поэтому неудивительно, что мёд подделывают. И, независимо, от такого, где именно вы его купили – у соседа или друга, на трассе рядом с пасекой, на рынке, в магазине здоровой пищи или в обычном супермаркете, вы не можете быть уверены в его качестве. Да, попробовав, вы поймете, «вкусный» он или нет, но это совершенно не будет говорить абсолютно ничего о его качестве. Единственный способ получить 100% ответ в отношении качества мёда — отнести его в лабораторию. Других способов НЕТ, и никакие бабушкины или народные методы не могут сравниться с исследованиями, проведенными в лабораторных условиях. Только лабораторный анализ способен выявить «натуральность» и качество мёда.
 
Что делать?
 
Постараемся разобраться, как обезопасить себя и точно купить натуральный и качественный продукт.
Одним из важнейших документов, который должен быть у каждого пчеловода, является ветеринарный паспорт пасеки. Он доказывает, что все улья в нормальном состоянии, семьи пчел здоровы.
У пчел, как и у людей, достаточно много заболеваний, поэтому ежегодно, весной, ветеринарные врачи районных станций по борьбе с заболеваниями животных осматривают зарегистрированные у них пасеки и ставят об этом отметку. Они делают вывод о том, есть ли заболевания или их нет. Если какие-то проблемы обнаружены, то на пасеке будет произведено лечение пчел до полного их выздоровления.
Также, прежде чем выставить свой мёд на продажу, пчеловод должен иметь заключение о лабораторном исследовании мёда. В лаборатории возьмут образец на исследование только при наличии ветеринарного паспорта с отметками об ее здоровом состоянии. Так что, заключение о лабораторном исследовании мёда – главный документ, который вы должны попросить у продавца, если вам понравился их продукт.
 
Где «надежнее» купить мёд?
 
Мы не будем рассказывать о магазинах или палатках, в которых есть все цвета и сорта мёда, в первую очередь Башкирского и Алтайского. Подумайте сами, сколько мёда производят пчелы в этих регионах, и действительно ли возможно так активно «заполонить» им всю страну и ближние государства? Делайте выводы сами.
Мы лишь расскажем, о том, что контроль качества мёда, попадающего на наш фестиваль, происходит дважды.
 
Сначала представителем районной станции по борьбе с заболеваниями животных в местах, где зарегистрирована пасека, отбирается мёд из каждой емкости, которую в дальнейшем пчеловод планирует привезти на фестиваль. Затем эти емкости опечатываются и с сопроводительным письмом отправляются в Областную ветеринарную лабораторию, расположенную в Воронеже по адресу ул. Отрогожская, 69. Там проводятся исследования на безопасность. Проверяется наличие в мёде тяжелых металлов, пестицидов, антибиотиков (да-да, когда пчелы болеют их тоже могут лечить антибиотиками, а они, конечно же, попадут и в продукты их жизнедеятельности). После получения из лаборатории «Протокола испытаний» с показателями, соответствующим нормативам, пчеловоду дается разрешение на вывоз мёда на нашу ярмарку. Результаты анализов также вводятся в единую базу ветеринарной службы.
 
Что дальше?
 
Приехав на наш фестиваль, пчеловод устанавливает свой торговый домик, ставит в нем все емкости с мёдом, которые были опечатаны ранее и разрешены на ввоз. Потом приходят ветеринарные врачи городской станции по борьбе с заболеваниями животных. Они еще раз проверяют все документы у пчеловода, вскрывают ранее опечатанные емкости, вновь отбирают из каждой емкости мёд на анализ, присваивают каждой емкости свой номер и снова опечатывают. Затем они проверяют в лабораториях города физико- химические показатели мёда: влажность, диастазное число, оксиметилфурфурол, пыльцевой анализ. И только после этого пчеловод получает документ и право продать свой мёд на фестивале. Если в лаборатории обнаруживают отклонения показателей от ГОСТа в какой-либо емкости, то эта емкость с территории фестиваля, в присутствии ветеринарных врачей убирается.
 
Образцы мёда из каждой емкости, взятого на анализ ветеринарными врачами, хранятся в лаборатории до окончания фестиваля. У нас каждый день присутствуют ветеринарные врачи, принимающие участие в лабораторных анализах. Поэтому им можно задать любой интересующий вопрос о качестве мёда
На каждую продаваемую баночку мёда наши пчеловоды приклеивают для покупателя свою визитку, на которой обозначены Ф. И. О. пчеловода, его адрес и телефон. Это говорит о том, что они полностью уверены в качестве своей продукции, дорожат своим именем и готовы вновь встретиться с покупателями.
 
На фестивале выставляются только пчеловоды, входящие в состав нашей общественной организации. Мы существуем с 2005 года и на наших глазах уже выросли и дети пчеловодов, которые по традиции, также занимаются пчеловодством.
 
А как же мой сосед-пчеловод?
 
Да, многие покупают мёд у «проверенных» друзей, соседей по квартире или даче. Им полностью доверяют, но задумайтесь о том, если они не получали ветеринарный паспорт и не сдавали мёд в лабораторию, то как они могут быть уверены в качестве продукта и здоровье пчел? Они сами могут не знать о существующей проблеме, предлагая вам свой мёд. Не ведая об этом, они оказывают вам «медвежью услугу». Мёд может оказаться не просто с плохими показателями, а даже навредить здоровью, если был собран больными пчелами.
Поэтому, если вы действительно желаете добра своей семье и близким, порадуйте их вкусным, натуральным и проверенным мёдом, приходите на нашу ярмарку, берите с собой друзей, мы будем очень вам рады!
Материал подготовил: Сергей Куницын
P/S
Многие Воронежцы знают магазин, куда активно в телевизоре зазывают пенсионеров за «Алтайским мёдом», да ещё и баночку халявного обещают. Так вот, никогда вам не предоставят там санитарный паспорт или  паспорт пасеки! Редакция анонимно спрашивала, ничего не получили. Добрые и крепкие молодцы объясняли, что требуемые документы находятся где-то там у хозяина ИП! Санитарные службы ничего с этим обманом поделать не могут или не хотят! Коррупция что ли у них процветает с заводом-производителем?
Компания «Русский мёд» честно объясняет, что они производят продукцию медово-содержащую и всякие красивишные миксы. На Россошанском химическом комбинате !? А уже в магазинах чудным образом содержимое превращается в МЁД!!! Тут вам и Алтайский, и Таёжный, и Чувашский, и Башкирский, и одуванчиковый, и шмелевой! Клоуны с фокусниками торгуют этой туфтой! Не правда ли? Если бы на здоровье наше это не влияло!