Делегация  Республики Молдова приняла участие  в Днях Молдовы в  Воронежской области.

Молдавская  община Воронежской области, в период 12-13 декабря  2019г., организовала  третий этап  «Дней Молдовы» в Воронежской области в рамках года Молдовы в России, в которых приняла участие делегация Молдавии  во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом  Республики  Молдова в Российской Федерации Андреем Негуца.

Состоялся ряд,  знаковых  встреч призванных дать положительный импульс  к  укреплению российско-молдавских отношений:

— Встреча с заместителем председателя правительства Воронежской области Виктором Логвиновым, который отметил, что отношения Воронежской области с Республикой Молдова традиционно носят дружественный и конструктивный характер. Развивается сотрудничество. Воронежская область  экспортирует в Молдавию минеральные удобрения, пластмассы, каучук и  двустороннее сотрудничество должно быть шире реализовано.

Г-н Посол Молдовы в РФ Андрей Негуца, в свою очередь  отметил, что важную роль при взаимодействии могла бы сыграть молдавская диаспора. В частности, речь зашла о возможности объединения через  Торговый дом молдавских производителей для прямого выхода на воронежский рынок. Молдавский посол отметил важность контактов на социально-культурном уровне. А также пригласил творческие коллективы Воронежской области на традиционный молдавский весенний праздник Мэрцишор в 2020 году.

Участники встречи подняли также вопрос о необходимости возобновления авиасообщения между Воронежем и Кишиневом, и восстановления отмененного ранее прямого рейса.

Встреча завершилась подписанием побратимского договора между Кантемировским районом Воронежской области и   г. Кантемир Республики Молдова, свои подписи под документом поставили глава Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев и примар города Кантемир Роман Чубачук.

Соглашение предполагает установление двухсторонних деловых контактов, развитие взаимовыгодного социально-культурного сотрудничества, обмен опытом и информацией, реализацию совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической, социально-гуманитарной и иных областях, обмен делегациями, специалистами, стажерами, группами молодежи и спортсменами, творческими коллективами, представителями общественных организаций и объединений граждан.

Делегация Республики Молдова посетила ВГМУ ИМ. Н.Н. Бурденко, который гостеприимно распахнул свои двери для гостей.  В составе делегации в университет прибыл Адриан Хотиняну — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой хирургии Государственного университета медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану, главный трансплантолог Республики Молдова.

В рамках визита состоялась встреча с ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессором Игорем Эдуардовичем Есауленко, на которой господин Посол поблагодарил за теплый прием и возможность познакомиться с организацией российского здравоохранения и высшего медицинского образования. Господин Андрей Негуца отметил, что послевоенная медицина Республики Молдова во многом сформировалась благодаря советской школе. Так, Институт медицины был создан в Кишиневе в октябре 1945 года на основе Ленинградского медицинского института. Господин Посол выразил уверенность, что контакты медицинских профессионалов двух стран будут успешно развиваться, а способствовать этому будет подписанный в ходе визита Договор о сотрудничестве между ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Государственным университетом медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану.

Состоялась торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве между ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Государственным университетом медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану.

После завершения официальной церемонии в Центральной медицинской аудитории прозвучало видео приветствие к участникам Виктора Цвиркуна, директора Дипломатического института  при  МИДЕИ, доктора исторических и педагогических наук, профессора.
Затем cтуденты Молдавской общины выступили с докладами: студент ВГУ Даниил Ветров, студенты ВГМУ Валерия Коломийчук, Ангелина Бугаенко, Александр Березуцкий, студент ВГАУ Артур Камбур, студент ВГУИТ Антон Нефедов — рассказали о истории жизни и деятельности Димитрия Кантемира, о его трудах и роли в истории Молдовы и России, историческом значении объединения и взаимодействия с Петром I.

Перед началом конференции ректор Игорь Эдуардович Есауленко выступил со вступительным словом, в котором отметил важность и ценность подписываемого соглашения, а также вручил послу Республики Молдова Андрею Кирилловичу Негуца подарок – картину с воронежскими видами.

С приветственным словом к присутствующим обратился Посол Республики Молдова в Российской Федерации Андрей Негуца.

Участников мероприятия приветствовали также Примар г. Кантемир Республики Молдова Роман Григорьевич Чубачук и глава Кантемировского района Воронежской области Владимир Васильевич Покусаев. Они рассказали, что два районных центра стали городами-побратимами и выразили уверенность, что с этого момента культурные, гуманитарные контакты между жителями двух стран станут еще интенсивнее.

Так же участников конференции поприветствовали: Елена Геннадиевна Гудкова, руководитель управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества города Воронеж и Каролина Александровна Ветрова председатель Молдавской общины Воронежской области.

В стенах ВГМУ состоялась российско-молдавские конференции «Дмитрий Кантемир как символ цивилизационной общности молдавского и русского народов» и «Петр I и Дмитрий Кантемир, историческое значение их взаимодействия»

В ходе мероприятий была освящена личность, научная деятельность и исторический вклад Господаря Молдавского княжества, российского сенатора и советника Петра l — Дмитрия Кантемира.

После завершения официальной церемонии в Центральной медицинской аудитории cтуденты Молдавской общины выступили с докладами: студент ВГУ Даниил Ветров, студенты ВГМУ Валерия Коломийчук, Ангелина Бугаенко, Александр Березуцкий, студент ВГАУ Артур Камбур, студент ВГУИТ Антон Нефедов — рассказали о истории жизни и деятельности Димитрия Кантемира, о его трудах и роли в истории Молдовы и России, историческом значении объединения и взаимодействия с Петром I.

В конференции так же приняли участие: заведующий кафедрой философии и гуманитарной подготовки ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Владимир Перцев, Галина Воронина, член союза журналистов России, Сергей Шахов, Д.т.н., профессор, начальник центра поддержки технологий и инноваций ВГУИТ, заместитель председателя общества императора Петра Великого, председатель региональных отделений Академии Геополитических Проблем и Международной Академии Холода, академик РАЕ, МАХ, АГП.

После конференции посол Республики Молдова Андрей Негуца посетил выставку «Воронеж.Кишинев.Победа.», повествующую о подвигах уроженцев Воронежской области – солдатам и офицерам Красной армии, принимавшим участие в освобождении Молдавии от фашизма, размещенную в стенах ВГМУ и музей университета

Делегация Республики Молдова так же встретились с представителями епархиального управления.

Рабочая встреча состоялась в здании духовно-просветительского центра при Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа, в рамках которой  обсуждались перспективы взаимодействия Воронежской епархии и Молдавии.

Гостей встретил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Также от Воронежской епархии в совещании участвовали председатель паломнического епархиального отдела протоиерей Сергий Моздор, ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев и представитель Объединения православных ученых (с. Отрадное) иерей Георгий Высоцкий.

Молдавскую делегацию возглавляла Министр-советник посольства Республики Молдова в Российской Федерации по экономическим вопросам Оксана Гречаный. Молдавская сторона была представлена: советник по экономическим вопросам посольства Евгений Кистол, примар города Кантемир Роман Чубачук, Каролина Ветрова, председатель молдавской общины Воронежской области, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и другие.

Открывая встречу, протоиерей Андрей Скакалин передал всем приветствие и благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и поблагодарил за добрую инициативу провести такое совещание. Затем в теплой, доброжелательной атмосфере участники мероприятия обсудили перспективы взаимодействия Воронежской епархии и Республики Молдова в области духовно-нравственного просвещения, образования и организации паломнических туров. Присутствовавшие отметили, что совместные проекты помогут развить потенциал двусторонних отношений. В результате было принято решение подготовить предложения по возможным проектам для дальнейшего обсуждения.

По окончании совещания секретарь Епархиального управления передал в дар гостям иконы с изображением Пресвятой Богородицы с Богомладенцем, святителя Митрофана Воронежского и преподобного Сергия Радонежского. В свою очередь, Каролина Александровна вручила отцу Андрею письмо митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира, обращенное к Главе Воронежской митрополии и губернатору Воронежской области со словами признательности за многолетние добрые отношения и уверенности в дальнейших благих перспективах взаимодействия Молдовы с Воронежской областью.

В завершение визита для представителей делегации протоиерей Андрей Скакалин провел небольшую экскурсию по Благовещенскому кафедральному собору, рассказав гостям об истории создания главного собора Воронежской епархии, а также о святых, мощи которых здесь пребывают.

В Областном доме журналистов состоялся круглый стол «Перспективы развития  туризма между Республикой Молдова и Воронежской областью» с участием представителей туризма и сервиса, в ходе которого прошли  презентации туристических возможностей и потенциалов сторон, подписание договоров о сотрудничестве.

Представители Делегации Республики Молдова, также приняли участие в Первом Экспортном форуме и в аккредитованной межрегиональной научно-практической конференции «4-я Школа колоректальной хирургии  Центрально-Черноземного региона»

Мероприятия организованы при поддержке Администрации президента Республики Молдова, Посольства Республики Молдова в Российской Федерации, Правительства Воронежской области, Администрации городского округа город Воронеж и ВГМУ ИМ. Н.Н. Бурденко

Материал подготовил: Сергей Соболев